Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 марта 2024 г. 13:11

4.5 "Спасибо, что ты научила меня быть смелой и доброй."

Я просто... посмотрела на себя со стороны.

Один из любимых фильмов детства, но книгу видимо и не хотела читать, а сейчас с большим удовольствием прочитала и хочу сказать о разности восприятия ребенком и взрослым одного и того же произведения.

Детская сказка, в которой попав в мир за зеркалом все наоборот (тут думаю многие прочитали отголоски Алисы в Зазеркалье), но все же добро побеждает зло, девочка Оля понимает свои ошибки, посмотрев на себя со стороны.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Читая книгу понимаешь, что есть и хорошие, и плохие персонажи и для детей автор хотел показать как со стороны выглядит человек, когда он совершает плохие деяния. Да, самое оптимальное сделать ненавязчиво и в мягкой форме показать как выглядят капризы, лень, злонравность - это взгляд как бы на другого ребенка и со стороны и тогда начиная сравнивать себя с таким ребенком осознаешь свои проблемы.
Такой наглядный пример поможет понять что можно и надо изменить, но конечно эта трансформация будет не мгновенной, не так просто сразу взять и изменить свои привычки и характер, но для этого Оли и даны все испытания, чтобы именно в них она закалила свой характер, избавилась от страхов и поняла, что быть отважным и смелом довольно легко и просто, надо просто делать и тогда все изменится. После этого придет осознание как мы можем над собой работать, чтобы избавиться от своих недостатков.

Замечательная сказка, которая к сожалению не может быть в реальности,но это своего рода напутствие для многих поколений.
А еще прочитав книгу во взрослом возрасте, я понимаю, что есть у нее и политическая подоплека, только вот дети конечно её не понимают, они воспринимают как злобных героев всех правителей и их свиты.
Политическая подоплека перекликается с произведением Юрий Олеша - Три толстяка , ведь в книгах поднимается она из главных тем - недовольство населением своего правителя, отсюда и народный бунт.

Все же книга о преображении, в итоге все герои получили по заслугам и заняли свое место.