12 марта 2024 г. 13:38

5 как раньше уже не будет

« Мы думаем, что никто другой нас не поймёт»

Вот и подошла к концу история хоккейного городка, которая разбила многим сердце. Когда я получила третью часть я не могла поверить в это, ведь именно год назад в это же время года я читала две книги про хоккейный городок и его проблемы, которая оставила глубокую рану после себя, и вот я снова погружаюсь в историю, встречаюсь со старыми знакомыми, вновь вижу знакомые места, ощущаю соревнование, борьбу ,и вот вновь открылась рана.
Кто- то вернется обратно из- за кого- то, кто- то пережив насилие будет молчать, кто - то возьмет пистолет и пойдет туда где началось все, кто то умрет из за ненависти одного человека.
Что может случится за две недели в городе , где царит хоккей, где два города враждуют между собой? Многое, практически все!
Мая возвращается спустя два года отсутствия в своем родном городе из -за похорон , Беньи возвращается в город спустя два года своих скитаний тоже из -за похорон. Ничего не будет как прежде. Буря изменила все, и нельзя сказать, что в лучшую сторону.

« розовые очки- последняя линия защиты от любви, мы всегда внушаем себе, что тех кого мы любим, не коснутся страдания и горе, что наших любимых беда обойдет стороной»

Бакман вновь поднимает темы: о родителях и детях, о плохой матери, о насилии и молчание , ненависти, и конечно о борьбе, о борьбе двух хоккейных клубов, о смерти детей, о двух городах, которые враждует, но Бакман дает надежду вот только надежда оказывается не такой светлой, как мы привыкли думать.
Прочитав заключительную часть я понимаю, что третья часть больнее, гораздо чем предыдущие, третья часть прощальная во всех смыслах. Книга для всех любителей трилогии, книга для тех кто вновь готов погрузится в хоккейный городок, и не боится вновь испытать чувство потери.
Здесь все заканчивается. Здесь начинается другая история.