DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

12 марта 2024 г. 16:22

5 "Великие грешат безнаказанно, а малые обречены страдать."

"Монаху следует мириться с тем, что невозможно исправить. Нельзя всерьёз рассчитывать победить всё зло на белом свете."

Данная книга - предыстория знаменитого цикла "Кингсбридж". Из этого цикла я прочитала только первую - " Столпы земли", но если бы я сразу посмотрела, в каком порядке читать книги, я бы начала с этой.

Сюжет начинается в 997 году. Англией правит король Этельред, викинги совершают свои жестокие и кровавые набеги, люди кое-как выживают в своих маленьких деревнях.
На фоне всего этого вершатся судьбы наших героев.

Эдгар - сын корабела, когда викинги разграбили и сожгли его деревню, он лишился всего. Отца, любимой девушки, дома, инструментов, лодок. Его матери и братьям пришлось согласиться на сомнительное предложение епископа занять пустующий дом в деревне Дренгс-Ферри. Земля оказалась не очень плодородной, а их землевладелец Дегберт, на пару со своим братом Дренгом донимали их, как могли. При всём этом, Эдгар довольно таки умный парень, всё схватывает на лету, рукастый, от строительства лодок и плотов перешёл к более сложным задачам - строительство из камня. Талантливый человек талантлив во всём, как говорится.

Рагна- норманнская знатная девушка, которая покинула родные пенаты и отправилась в Англию во имя любви, вышла замуж за элдормена Уилвульфа. Но то, что начиналось как сказка, довольно быстро изменилось, и "карета превратилась в тыкву." Надо отметить, что у Рагны расчётливый ум, твёрдый характер, она умеет располагать к себе людей и справедливо править. Но и это всё разбивается о жестокую реальность. Родичи Уилвульфа от неё не в восторге и всячески вставляют ей палки в колёса. Как по мне, Рагне в этой книге досталось больше всех.

Монах Олдред очень честолюбивый человек, у которого есть мечта - сделать свою церковь главным оплотом знаний и культуры. Он будет долго идти к своей цели, ему будут усиленно мешать, но благодаря своему острому уму, благодушному нраву, хитрости и дружбе с Эдгаром и Рагной, он справляется со всеми трудностями.

Ну и есть ещё два персонажа, которые заслуживают внимания, это епископ Уинстен и тан Уигельм - братья элдормена Уилвульфа. Оо, это просто черти в человеческом обличье. И если Уигельм просто жестокий и тупой, то Уинстен жестокий, коварный и умный. Он любым способом хотел отстоять своё место под солнцем, всячески досаждая Рагне и Олдреду.

В книге очень много несправедливости и жестокости. Иногда меня так бесили выходки епископа, что хотелось выбросить книгу в окошко. Слог автора на высоте, сюжет держит в напряжении всё время, не давая даже спокойно вздохнуть. Описаний очень много, они красочные и реалистичные.

"Я радуюсь, когда вижу грядущие неприятности, ибо знаю, что смогу с ними справиться. Настоящая опасность заключается в неожиданностях."