12 марта 2024 г. 16:33

"Письма рождественского деда" Дж. Р. Р. Толкин, 112 страниц

Толкин был не только прекрасным автором, по и хорошим рождественским дедом. Именно он писал от его имени письма своим детям в канун праздника в течение многих лет. Рождественский дед писал детям о невзгодах на севере, помощнике Белом Медведе, друзьях и врагах, сервером сиянии и подарках.

Эти письма трогательны и очаровательны. И хотя часть из них затерялась во времени, книга все равно прекрасно передает этот дух праздничной переписке. Да, деду на Северном полюсе приходится нелегко - и подарки успеть сделать, и за мишкой уследить, и бдительно смотреть в сторону врагов, и фейерверки подготовить. И конечно написать письмо детям, которые так его ждут.

Зачастую по ходу повествования дед пишет, что зарисовал то или иное событие как умел. В моей электронной версии рисунков к сожалению не было совсем, но надеюсь, что в бумаге эти оригинальные зарисовки все же имеются.

На самом деле эта та история, которая перед самым праздником подарила немного особой атмосферы и духа приближающегося нового года.

Поэтому рекомендую всем на совместные чтения с детьми. Думаю, что им должна понравиться эта сказка.

Оценка: 4/5