raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

12 марта 2024 г. 17:27

5 Главное — не забыть полотенце!

Как давненько я не перечитывала эту книгу, оказывается! Аж с 2015 года. И зря я так надолго про нее забыла.

Я люблю Адамса за то, как тонко он мешает язвительные подколки и самые невероятные события в одну (иногда даже логичную!) сюжетную линию. Жизнь его героев — хаос и совпадения, но разве наши жизни не такие?

У Артура Дента не задался четверг. Его дом, любимый дом, сносят бульдозеры, чтобы проложить скоростное шоссе. Его друг, Форд, оказывается не безработным актером, а инопланетянином-автостопщиком, случайно застрявшим на Земле. Более того, через несколько минут настанет конец света — Землю снесут, чтобы проложить по Галактике высокоскоростное гиперпространственное шоссе.

Как можно уже понять, жизнь Адама с этого момента совершенно меняется. Жаль, что он не успел захватить полотенце — незаменимая вещь в любом путешествии!

Это история не из тех, что даст отдохнуть: текст такой плотный, что срабатывает каждое предложение. Сложно даже выделить цитаты, книгу хочется зачитывать целиком, от гротескных сценок, до отдельных предложений. Коктейль из рас, названий алкоголя и планет сначала кажется слишком сложным, но тут в дело и вступает «Путеводитель». Хотя, возможно, он лишь больше запутает... но зато с большим удовольствием.

Робот в клинической депрессии, получающие удовольствие от работы двери, заносчивые суперкомпьютеры, работающие над самым главным вопросом во вселенной, и коровы, уговаривающие себя съесть, - в мире Адамса есть место всему, даже самому неожиданному и бредовому. И даже в этой сумбурной вселенной людей волнует ответ на вопрос: зачем они существуют, какой в этом смысл? Точнее, ответ то у них уже есть, осталось подобрать под него верный вопрос...

Книге больше двадцати лет, но она не ощущается устаревшей. В конце концов, сколько бы лет не прошло, англичане не перестанут шутить про чай, метро и бюрократию.

Я не читала почти неделю, потому что выгорела от той книжной гонки, которую сама себе устроила. Но «Автостопом по Галактике» вернула меня обратно к жизни и хорошему настроению.

Ее обязательно нужно держать на полке и перечитывать. С любой страницы вернёт настроение и подарит улыбку, как и повод задуматься. Спасибо за рецензию)

Согласна про «держать на полке») У меня даже стояла, пока не утащил кто-то из родственников при невыясненных обстоятельствах)

Просто они разделяют наше мнение, но отказываются тратить деньги на книги )))