SollyStrout

12 марта 2024 г. 20:01

Главная героиня романа – Эстер Саммерсон. И от ее лица ведется повествование. С детства она жила со своей крестной. Она ничего не знает о своих родителях, вернее ей об этом не говорят. После внезапной смерти крестной выясняется, что Эстер родилась вне брака, и никаких официальных родственников и наследства у нее нет. Тогда в ее жизни появляется незнакомый ей до этого мистера Джон Джарндис, который оплачивает ей учебу в пансионате. А после шестилетнего обучения там Джон Джарндис становится опекуном Эстер и приглашает ее в своё поместье под названием «Холодный дом» в качестве компаньонки к своей кузине Аде Клейр. Отношения с опекуном и другими жителями дома складываются у Эстер хорошо. Но с самого начала читатель понимает, что обстоятельства рождения девушки – это загадка, которая раскроется в конце романа. У Диккенса часто так построены сюжеты произведений. Догадаться о сути истории не сложно, но довольно интересно наблюдать за тем, как будут разворачиваться события.

Джон Джарндис является представителем рода Джарндисов, чье дело слушается в Канцлерском суде вот уже на протяжении пятидесяти лет. В тяжбу вовлечено множество человек. Многие уже умерли за это время, а многие умерли из-за этого судебного дела. Например, двоюродный дед мистера Джарндиса застрелился, не выдержав напряжения от судебной тяжбы за наследство. Сам Джон отстранился от этого дела, предоставив все своему поверенному. Так автор обличает английское правосудие, через описание работы Канцлерского суда отражая реальность. В работе этого государственного органа нет никакой цели, стремления к правосудию, защиты людей. Сплошная бюрократия и несправедливость.

Но не только судебная система сатирически изображена в романе. Автор как всегда затрагивает такое множество проблем, что автоматически для меня делает произведение очень значимым и фундаментальным. Герои книги – представители разных слоев населения. И проблемы совершенно разные. Здесь и отношения в семье, и состояние общества, и социальные, и государственные проблемы. Глазами Эстер мы видим разные семьи и судьбы. И любой читатель найдет для себя историю в сюжете, которая откликнется в его сердце.

Роман мне напомнил другое произведение автора Чарльз Диккенс - Крошка Доррит . Та же тайна прошлого в сюжете. То же сатирическое отображение проблем государства и общества. Но книга «Холодный дом» по подаче информации оказалась немного медленной, герои здесь не такие яркие, да и юмора порой не хватало. Суховатая жесткая сатира. При этом после прочтения понимаешь масштаб описанных проблем.