12 марта 2024 г. 21:40

5 Два фараона против одного школьника

Книги для детей, на мой взгляд, должны быть интересны и взрослым. Читая их, мы словно переносимся в детство сами. И книга, о которой пойдёт речь далее, увлекла меня с первых страниц.

Главный герой повести Анны Летягиной "Тайна двух фараонов" сразу вызвал у меня симпатию. Мальчик учится в пятом классе, увлекается историей и отличается писательскими способностями - он записывает в специальную тетрадь наблюдения за окружающими, чтобы в будущем придумать про них книгу.

Правда же, отличная идея? Но проблема в том, что Костя "добывает" материал для будущей книги не вполне правильным способом - он обожает заглядывать в окна домов по пути в школу.

И однажды в одном из окон Костя видит настоящую египетскую мумию - точно такую, о которых им рассказывали на уроках истории.

Более того, мумия посылает Косте зловещие знаки! Так что же египетской мумии нужно от школьника?

Скажу честно, при появлении загадочной мумии даже мне, давно вышедшей из подросткового возраста, было жутковато. И это говорит о том, что на обложке не зря написано "Самая страшная детская книга".

Но с другой стороны, до определённого момента меня терзали сомнения - а может, Косте показалось? Ну не бывает же оживших мумий. Но как же тогда объяснить то, что происходит дальше - пропадают из библиотеки книги о мумиях, стираются буквы со страниц Костиного реферата про Тутанхамона и его помощника, а самое главное - за мальчиком следит двойник мумии, её черная тень! И вот уже не один, а два фараона несут опасность для Кости!
Хорошо, что у него есть верные друзья, с ними разгадывать тайны древних мумий куда интереснее, а еще не так страшно.

Конечно, по законам жанра, очень уж испугаться автор юным читателям не даст (уверена, что мой восьмилетний сын с удовольствием, как и я, прочитает эту книгу). И помимо разгадки тайны двух фараонов, в финале нас ждут правильные выводы о дружбе и взаимопомощи.

А вы готовы познакомиться с египетской мумией поближе? Тогда скорее читайте "Тайну двух фараонов".