12 марта 2024 г. 21:41

5 Кто-то всегда равнее других

Цикады – история не столько о взрослении, сколько о том, насколько трудно вписаться в общество, если ты чем-то отличаешься. О том, что наличие семьи – не гарант счастья, ни разу. О том, насколько хрупким может быть доверие и человек в принципе, и в то же время, насколько он может быть сильным.

О чём книга?

Вечеринка в честь окончания школы заканчивается убийством. Никто не говорит о том, что произошло. Следователь по очереди вызывает директора, учителей, учеников и их родителей. Кто из них лжёт и недоговаривает, а кто действительно хочет положить этому конец?

Параллельно идут сразу три временные линии:

• детство – 15 лет до,

• события до дня Х – 40 дней до, перевод Антона в новую школу,

настоящее – 1 день после, допрос у следователя.

Линия с детством показывает несколько событий с разных ракурсов и постепенным добавлением деталей. Её вкрапления практически незаметны. Однако она хорошо показывает, что жизнь детей не была лёгкой и в детстве.

"40 дней до" и "1 день после" – точки отсчёта напрямую взаимосвязанных событий. Здесь отчасти раскрываются причины произошедшего, предпосылки к этому. Так как повествование ведётся сразу от нескольких лиц, то мы лучше видим проблемы каждого отдельного человека, что и почему он делает, о чём думает.

Главные герои – подростки, выпускники школы. Последний год в школе – самый напряжённый, особенно когда появляется новенький. Приход Антона в новую школу стал спусковым крючком, который запустил цепочку событий.

Эта история поднимает много бытовых проблем, которые сможет понять каждый – родители контролирующие и родители отсутствующие, популярные ученики и аутсайдеры, насмешки и осуждение общества, трудности в принятии себя.

Не помогает делу и то, что взрослые, в том числе учителя, закрывали глаза на всё происходящее. Все прекрасно видели, что происходит с детьми, но никто не стал вмешиваться и разбираться, лишь изредка наблюдали со стороны. Да и сами взрослые какие-то потерянные.

Жало-сть — от слова «жало».

Эти дети выросли в таких условиях, где проявление любви и сочувствия было слабостью. Даже жалость и та должна была быть заслужена.

Мало кто знает себе точную цену: квартира на побережье, машина и гараж — вот и все, что досталось матери, вот и все, чему был эквивалентен совместно нажитый Антон.

Каждый из героев раскрывает новую сторону слова "родители". У Антона, например, эгоцентричные, ищущие поклонения и требующие беспрекословного подчинения, не терпящие слабости. По большей части всё это описывает его отца, мать же попросту отсутствует.

Отец пытается сделать из Антона "мужика", таскает его по тирам, тренировкам, бьёт, чтобы "перестал быть слабаком и научился драться", контролирует каждый шаг и новые знакомства, переманивает друзей сына и купается в их восхищении. Тогда как сам Антон хочет быть просто человеком.

В такой же непростой ситуации с родителями оказываются Соня, Катя, Елена, Билан, но раскрывается это по-разному.

Впечатления

Цикады – книга, написанная по мотивам одноименного сериала.

Раньше не читала истории такого плана, чаще наоборот, но мне книга очень понравилась. Несколько временных линий помогли лучше понять почему и как произошло убийство, кто из себя что представляет. Всё это так умело закручено, что книга летит незаметно. Кто был убит становится ясно довольно быстро, но сложно догадаться, кто оказался убийцей. Даже не предполагала этого человека вплоть до момента убийства.

Книгу слушала в аудио, на 1,8х. В целом слушать комфортно, не считая моментов, когда по тексту были песни и актеры озвучки решили пропеть их, от души так.

С самого начала книга напоминает испанский сериал "Элита", где произошёл похожий инцидент.

Советую книгу поклонникам триллеров, особенно психологических, а также тем, кому интересны темы буллинга в школе, проблема "отцов и детей".

Человеку ужасно обидно, что он конечен, а мир нет. Поэтому он так одержим концом света. Настолько хочет стать его свидетелем, что каждый день готов стать его причиной.