Nekipelova

я мог бы выпить...

12 марта 2024 г. 23:46

5 Путешествие длиною в шесть лет.

Какая великолепная книга и спасибо литературному турниру, который сначала заставил найти Фарерские острова на карте мира, а потом и прочитать автора, родившегося там. Можно сказать, что книга устарела, но это смотря с какой стороны посмотреть. Если про развитие цивилизации в Сибири, про отношение России к её территориям и богатствам, то кое-что устаревшее, конечно, найдется, но не так много, как хотелось бы. Я, в первую очередь читала ради того, чтобы познакомиться с коренными народностями севера, с обычаями разных людей, узнать про природу, про погоду, птиц, зверей и многое другое. И, конечно, посмотреть на это глазами не русского человека, ведь как говорится — в своём глазу и бревна не видно.

И вот тут меня ждало главное разочарование: прошло больше ста лет с момента выхода книги, но по сути ничего не изменилось. Взяточничество на местах, бюрократия, при которой чиновники деньги кладут в карман, а работы не выполняют. И это только верхушка айсберга, но вернемся к самому началу. Однажды молодому пареньку приснилось, что путешествие в Сибирь будет прекрасным способом посмотреть мир, себя показать и на других людей подивиться. Сказано — сделано. У них на Фарерах всё очень строго и спокойно. Работа, работа, работа. Сигерт отправляется в долгое путешествие, в котором он будет снабжен двумя важными вещами: деньгами и умением видеть прекрасное. К этому, конечно, прилагается отличное здоровье, охотничьи умения и железная воля, но это уже не так существенно.

Путешествие начинается и для читателя. Мы увидим те места, которые никто уже не увидит, осознаем первозданную мощь бескрайней России, силу и жестокость природы; познаем одиночество, холод, голод, многие лишения, но встретимся с очень многими прекрасными людьми, которые будут совершенно различных национальностей и вероисповедания. (В дневниках Сигерта, как и во всех скандинавских книгах, теме религии отведено много места и размышлений. Кое-что он осуждал, кое-что не понимал. Но многие замечания точны и верны, остается только удивляться такому умению). Будем пробовать разные блюда, среди которых будут и деликатесы, и дары природы. И при описании всего, что с ним происходило, чувствуется не только молодость, но и покладистый характер человека, готового работать и внимательно слушать.

Книга, от которой не оторваться, но и залпом не хочется читать, потому что много мест, где хочется подумать, поискать польский костел или лютеранскую кирху в Томске, прочитать про сообщество финнов в Сибири и многое другое, что касается не только людей, но и флоры с фауной. Спасибо издательству "Paulsen" за переиздание этой прекрасной книги.

Литературный турнир 3.0 Летаю вместе с командой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , Ri_Pary и EvA13K .
СиВ.

Ух-ты, интересно!

книга чудесная, интересная и увлекательная! в ней много всего и про людей и про природу. Очень много и про города, которые посещал. Мне понравилось, как ты понимаешь)

Ага) и рассказала ты увлекательно)

спасибо)