Poison_Vortex

17 сентября 2014 г. 20:23

№ 2 «Фаворит» (1962)
С этого романа, как наверное почти у всех любителей детектива в СССР, началось моё увлечение творчеством Дика Фрэнсиса. Даже не помню, когда прочёл его в первый раз. Вообще неудивительно то, что в СССР начали издавать Фрэнсиса, удивительно то, что издавали так мало - ведь его детективы (во всяком случае, ранние) почти всегда укладываются в схему "простоватый парень распутывает махинации богатых мерзавцев", что было очень популярным в рубрике "Их нравы".
"Фаворит" погружает читателя в жестокий мир скачек середины 20го века (уже позже я узнал, что в мир скачек я, благодаря Фрэнсису, буду возвращаться неоднократно), удачно сочетая особенности интеллектуального детектива конца 19го - начала 20го века и "крутого детектива" образца Реймонда Чандлера. Детективный дебют Фрэнсиса написан по немного наивной и плюшевой схеме, по которой потом будут написаны лучшие произведения автора - главный герой случайно обнаруживает некую опасную информацию, главному герою что-то ломают нехорошие люди, главный герой сдаёт всех в руки закона.
После знакомства со всем творческим наследием автора я понял, что какие-то романы мне нравятся меньше, а какие-то - больше "Фаворита". Но при этом он всегда для меня будет стоять немного особняком среди лучших, просто потому что он - первый.
Оценка - 5

№ 39 «Второе дыхание» (1999)
В чёрном-пречёрном океане стоит чёрный-пречёрный остров, на котором стоит чёрный-пречёрный дом, в котором стоит чёрный-пречёрный сейф, в котором лежит чёрная-пречёрная папка, в которой хранится чёрная-пречёрная информация о чёрном-пречёрном уране и чёрном-пречёрном плутонии..
А ещё по острову бродят чёрные-пречёрные коровы и дают чёрное-пречёрное молоко.
На самом деле, в романе всё было не совсем так. И молоко было белое, и папка была коричневая.. Но почти всё время создавалось ощущение, что читаешь какую-то детскую страшилку про радиоактивный пепел, про очередные шпионские страсти, которые у Фрэнсиса, как мне кажется, не удаются от слова вообще, и все эти покушения на убийство и даже убийства выглядят каким-то фарсом в стиле бондианы.
Ну, или мне просто категорически не нравится бондиана и всё что её напоминает хотя бы вскользь.
Наверное, это не такой уж плохой роман. Но для меня он останется одним из тех произведений Фрэнсиса, которые я точно не стану перечитывать.
Оценка - 3