Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

13 марта 2024 г. 01:04

Мы верим только в то, во что хотим. В данном случае мне не захотелось поверить в книгу, сюжет которой давит своей печальной атмосферой и негативным настроем и заражает своей депрессивностью и тягучестью. На поверхности у нас разведенный и свободный владелец картинной галереи Зак. Галерея не приносит ему прибыли. Поэтому он в поиске себя расследует обстоятельства жизни английского художника Чарльза Обри, на котором специализируется. В основе произведения – сложные отношения с моделями и музами, перипетии жизни художника. Или вернее зацикленность и обостренное чувство любви к Обри его особенной модели – деревенской цыганки, настоящего изгоя-отшельницы, для которой Чарльз стал светом в оконце и целым миром.

Таким образом, "Полузабытая песня любви" - это произведение, которое вызывает смешанные чувства и оставляет далеко не радужное впечатление. Погружаться в это опасно, мир душевных мук и темных сторон человеческой души может засосать и задавить психологической глубиной и меланхолией. Мрачные переживания персонажей заставляют забыть свои неблаговидные поступки с легкостью. Цель оправдывает средства не всегда. Едва ли можно гордиться присутствием сломленного человека рядом с собой, зависящего полностью от тебя.

Во что же мне поверилось с трудом? Допустим, что путь художник насыщен мимолетными увлечениями. Действительно, без вдохновения и влюблённости в модели, картины не напишутся. Также имеет место быть, что в Чарльза может влюбиться без памяти юная дикарка. Но притянуть за уши множество событий, стечения обстоятельств, чтобы всё повернулось, как в романе? Писательница наделяет Мици Хэтчер большой порцией хладнокровия и эгоизма, чтобы добиться устранения препятствий в виде человеческих судеб на ее пути, поворачивает так ситуацию, что яркая индивидуальность, которой являлся Обри, любимец женщин, оказывается сломленной, угнетенной игрушкой в руках дикарки. Тараканом за дверью, весь мир променявшим на сараюшку на холме Блэкноула. Мне видится превышение полномочий писательницей. И на этот раз мой практицизм восстал против театральщины момента, а также против никчемных мужиков, не преуспевших ни в чем (это я про Чарльза, а про Зака). Хотя многие моменты подмечены хорошо. Что мне понравилось: возможность пройти по пути знакомства с картинами и увидеть реальные условия их написания, соотнести изображение с настоящими местами и лицами, которые вдохновили художника на создание произведения.

KillWish, Тур 12. Назад в детство: шалость удалась!