Rosio

по анти фэн-шую

13 марта 2024 г. 01:18

5 Привет, попаданцам! Вы можете вернуться! Но пока в теории...

Хорошая новость для тех, кто любит истории про попаданцев и мечтает оказаться в другом мире. Такие миры существуют! Ну, с большой долей вероятности. Ну, в теории точно существуют. Правда, тут сразу и плохая новость – обитают они в очень отдаленных частях Вселенной, за видимым нам горизонтом, а значит, чтобы добраться до них, нужно научиться передвигаться выше скорости света, и при этом не распасться на разные интересные частицы. И ещё одна неприятная новость - согласно расчетам и теоретическим выкладкам, сделанными современными физиками …

А что это я самое интересное рассказываю? Это лучше прочитать, заодно узнав историю рождения различных теорий о возникновении Вселенной, её развитии и будущем, идеи об изгибах пространства и о том, из чего всё состоит, как родилось, какими удивительными свойствами наделено и как взаимодействует друг с другом. Это потрясающе, но самые маленькие из частиц и процессы, происходящие в доли секунд, оказывают огромное влияние на всю гигантскую Вселенную! Специалист по квантовой гравитации и теории космических струн Александр Виленкин выложит всё, чтобы убедить вас, что наша Вселенная – один из множества миров, существующих одновременно друг с другом. Правда, его творческий подход к физическим константам помог создать теорию, но доказать её при помощи наблюдений на данный момент невозможно. Однако многие описанные здесь эксперименты и наблюдения за отдельными процессами показывают, что ученые на верном пути. Фантасты теперь могут смело утверждать, что их сюжеты о параллельных мирах имеют в основе научную теорию. Я серьёзно.
«Мир множества миров. Физики в поисках иных вселенных» - книга, которая принесла скромному профессору всемирную известность.

Согласно его теории любая возможная цепочка событий, какой бы удивительной она не казалась, уже случилась где-то во Вселенной. И не единожды, а бесконечное число раз. Большинство участков Вселенной совершенно не похожи на наш мир и существуют по другим законам физики. Самый неуютный момент – существование бесконечного числа идентичных клонов каждого из нас, живущих в бесчисленных мирах Мультивселенной. Но есть и иная вероятность: если тут ты неудачник, то в огромном числе иных реальностей обязательно встретятся миры, где всё наоборот – ты успешный человек. Но как же такое возможно? Александр Виленкин всё расскажет. Начнет издалека, обратившись к самому началу, когда около 14 миллиардов лет назад случился Большой взрыв.

С чем же познакомит нас автор? С теорией Алана Гута, в которой он приоткрыл завесу тайны о том, что «взорвалось», как «взорвалось» и что послужило причиной. С антигравитационной материей, возможность существования которой предполагал сам Эйнштейн, и без его теорий в книге, по сути рассказывающих о сумме идей об изгибах пространства, обойтись было никак нельзя. Как и без другого. Мы пойдём по этапам истории космологии и теории элементарных частиц, от истоков к современным открытиям:
- «спора» Аристотеля и Галилея о скорости падения тел;
- идее существования отталкивающей гравитации Эйнштейна;
- следующем прорыве в космологии, сделанным Александром Фридманом, который отбросил статистическую парадигму и позволил Вселенной двигаться.

А дальше автор познакомит нас с современной теорией сотворения мира, начиная с идеи первичного огненного шара, родившейся в голове Георгия Гамова, через мир квантовых частиц, где нет места определенности, и теорию ядерных реакций, через игнорирование предсказания космического излучения до момента его случайного открытия радиоастрономами Пензиасом и Вильсоном в 1965 году, заканчивая новыми вопросами о том, что представляет собой темная материя и что же случилось в судьбоносный момент Большого Взрыва. Также рассмотрим удивительные особенности тонкой сбалансированности вспышки, чье начальное состояние для обеспечения появления всего космоса и его существования на данный момент, должно было быть выверено с хирургической точностью. Как тут не предположить существование Творца?

Чем дальше, тем больше – теории инфляционной Вселенной, истинного и ложного вакуума, космической инфляции, скалярных полей, идеи Хокинга и Сахарова. Возможно ли представить, что квантовые эффекты, обычно имеющие значение только в крошечных субатомных масштабах, оказались причиной существования самых крупных образований во Вселенной? Возможно. А можно ли представить громадные масштабы того, что происходило за видимым нам горизонтом? Попытаться можно. И даже рассказать. Например, о космическом «беспридельщике» - росте объема инфлирующих областей. Сейчас где-то в далекой, далекой, нет, не галактике, до её появления ещё очень далеко, области Вселенной какие-то её части заполнены ложным вакуумом и расширяются дальше, пока мы тут миллиарды лет назад своё уже отинфлировали и образуем спокойные (в сравнении, конечно, ибо покой в космосе может только сниться) островные Вселенные в бесконечном море инфляции.

Всё? Нет. Необъяснимого слишком много, поэтому будет экскурс и в теорию струн, и знакомство с теорией Линде о хаотичной инфляции, и попытка понять структуру пространства-времени вечно инфлирующей Вселенной, и разбор шизофренического поведения квантовых частиц, из-за чего они не имеют однозначно определенной истории, и введение понятия О-регионов, которые как раз и являются тем, что можно назвать «параллельными» мирами… И размышления о будущем цивилизаций тоже здесь будет.

Книга из разряда «Ничего не понятно, но о-очень интересно!»? Нет. Но таким гуманитариям, как я, сложно представить все эти максимально микроскопические и макроскопические масштабы того, о чем идёт речь. Число гугол, например. Мне и миллиард-то в физическом воплощении сложно себе нарисовать. Вот в этом сложность. Ведь то, что не можешь представить, сложно постичь. Но, как говорится, «нельзя объять необъятное, но можно это сделать по частям». В помощь и интуитивное понимание, ведь как показал Виленкин, все открытия или происходили случайно, та самая «Эврика!», или сначала имели интуитивно нащупанное основание, а потом уже формировались теории и находились их «права» на существование в опытах и наблюдениях. Мне здорово помогло то, что я читала с сыном книги Хокинга, которые он писал для подростков, буквально разжевывая сложные моменты в теориях на понятных примерах. Виленкин действует также, в этой книге он постарался перевести на понятный обычному читателю язык сложные научные термины и философские рассуждения, а также придумал наглядные схемы и ассоциации с понятными вещами, которые можно легко представить. Но гуглить придется. И тем не менее книга безумно интересна.

Здесь не только рассказ о новой теории, такой привлекательной, но и пугающей. Это ещё и история научных открытий в области космологии и физики элементарных частиц, яркие и живые портреты ученых, забавные традиции, доступные объяснения сложных вещей с юмором и романтикой, которой, как оказалось, физики не чужды. Например, Алан Гут сначала назвал устоявшиеся области Вселенной «карманными», но Ленни Сасскинд отметил, что «это уничтожает всякую романтику», так появилось другое определение – «островные».

Глядя на звездное небо, мы видим очень далекое прошлое, но не можем увидеть, как выглядит наша видимая область Вселенной сейчас. С одной стороны, это печально, но с другой, как раз мы можем в меру своих возможностей попытаться изучить то, какой она была, как развивалась. Жаль, что пока мы «остаемся незрелыми, даже не догадываясь о правильных вопросах, которые следует задать». Но если посмотреть, хотя бы в рамках этой книги, на развитие научных теорий, мы всё же круто прогрессируем даже в сравнении с нами самими лет пятьдесят назад.

Похоже, будто Природа пыталась нам что-то сказать. Но, по своему обыкновению, она не озаботилась внятностью формулировок.

Но, может мы просто пока сами не озаботились изучением её языка?

картинка Rosio

Спасибо "Гипериону"!

На канале с кучей фото

Читала похожее у Митио Каку, очень впечатлилась)

Вот и я)

Смотрели мы один сериал... задолбали там с этими мирами, и разных версий жизни... по кругу, по кругу))
Такая вот ассоциация))

Интересно, что за сериал...))

Ну мы немало посмотрели... но вспомнился - Тьма) Смотрела?

Неа. Надо будет глянуть. Списки на отпуск составляю)

Отпуск это Здорово! - Хорошо тебе отдохнуть!;)

Дожить бы до него, ещё два месяца))

А мне - не уволиться раньше времени))))

Держись!))

Из последних сил))) Спасибо!)

Хм, интересно на вид, заберу в виш, спасибо.

Интересное, да)

Оо, моя любимая тема, однозначно утаскиваю))

А я вот редко в неё заглядываю, поэтому узнала тут массу нового)

я давненько к ней не обращалась, раньше любила по познавательным каналам что-то такое смотреть)

Тогда, думаю, и ты что-нибудь новенькое узнаешь)

осталось добраться)

Ого! Даже так? Круто!

Я тоже Тьму смотрела. Прикольный сериал.

Точно посмотреть надо))