13 марта 2024 г. 14:26

0.5 Жаль каждой минуты, потраченной на эту книгу.

В книге, позиционирующей себя, как детективное фэнтези, 10 рассказов о дублинском сыскном агентстве "Тимьян и Клевер», которое находится в реальности, где рядом с людьми живут фейри, келпи и прочие сказочные существа.
Можно было бы просто поставить оценку ноль этой книге и больше не вспоминать о ней, но не таков наш путь.
Эффект чтения уникален - во время чтения в мозгу образуются новые нейронные связи и активируются целые зоны, чтение книг развивает эмоциональный интеллект и способность к эмпатии, расширяет словарный запас, снимает стресс. Любая, даже не очень интересная, скучная, странная книга влияет на наш мозг так или иначе, но только не эта. Мой мозг даже не понял, что он находится в процессе чтения. Это даже не вторичная литература, это многократно переваренная кашица, тщательно перетертая, сильно водянистая, без соли и перца. В книге нет ничего своего, нового, она ни о чем, я даже не смогла представить себе внешность персонажей, потому что за ними пустота. Зачем эти книги пишут я могу понять. Что я понять не могу, так это кто и зачем печатает это графоманство. Хотя догадаться можно – поколению ЕГЭ такие книги очень заходят. Конечно, плохие книги были всегда, но в наше время их количество превышает все разумные пределы.
PS. Не поленилась, посмотрела, что это за издательство Rugram, которое выпустило эту книгу, а это самиздат оказывается. Так же интересно немного проанализировать ценообразование – бумажное издание стоит в среднем 1,5 тыс. рублей, а электронную книгу я купила на Озоне за 140, получается, что за минусом издержек, книга раздается практически бесплатно. Это многое объясняет в случае с «Тимьяном и клевером».
Оценка – литературный хлам.