13 марта 2024 г. 14:43

5 Мир прекрасной, нежной души

Новодавний мой мир — Гринландия! Я так искала, кажется, его душой. И вот, спустя много лет, перечитывая, обрела вновь, даже в более полной мере.

Об Александре Грине я знала «Алые паруса», которые читала в детстве. Ах, как подходит это слово — детство — чистой и светлой истории, о которой пишу. Именно искренность, чистая, невинная, неопороченная наивность в ней так о детстве, которое многие люди утратили. «Дети теперь не играют. Они всё учатся, учатся… и никогда не начнут жить». И именно эта повесть о том, как жить, учась и живя, учиться. Эта история говорит о настоящей, светлой силе учения жизни из неё самой, из доброты, из души и сердца.

Но дальше произошло знакомство с «Бегущей по волнам», и я не могу собрать всех мыслей так сразу, но… как многое из любимого переплелось в этой истории. Она о поиске себя и главного в жизни, об отважном герое, боровшемся за свои мечты.  Причём, проявляя героизм и не сдаваясь на столь нелёгком пути, получил Гарвей гораздо больше того, что искал, как это нередко бывает.  А ещё «Бегущая по волнам» о красоте души и мира. И тонкой их взаимосвязи. Мир прекрасен, но так воспринимать его возможно лишь имея в себе что-то глубинное.

Книга эта очень похожа на классический английский роман, на очень качественный и хороший роман 18-19 века. Но воздух в книге будто пропитан волшебством, овеян удивительной тайной, которой хочется и надо лишь наслаждаться и наслаждаться и никогда — узнать. Высокие нравственные идеалы, прекрасно прописанные характеры героев, великолепный слог и изящно-лёгкие формулировки глубоких мыслей и чувств.
Какая-то красивейшая невесомость была особенно близка мне на «Нырке». Книги о море всегда занимали важную часть моей жизни, но долгое время я никак не могла взять на чтение что-то о путешествиях по бескрайним водам. И вот, наконец-то свершилось. Окунувшись в роман, я испытала чувства сродни тем, что ощущаешь, встретившись с морем после долгой разлуки. И это было прекрасно.

В историях Грина очень много света, много нежной мечтательности. И творчество его сильно выделяется на фоне других произведений Серебряного века. Даже если проследить определённые традиции того периода в его работах, нетрудно заметить, что они обретают иную, глубокую индивидуальность.
Напоследок хочется добавить лишь то, что, увы, многие считают эти истории примитивными и детскими, пустой красивостью… а я знаю точно, что никогда не смогу согласиться с таким о них мнением. В книгах этих — душа. И то, что Александр Грин, вопреки страшным событиям своего века и жизни, смог писать о столь высоком и светлом, говорит мне ясней всего, что обагрённые страданием, эти книги тем выше в моих глазах, тем ближе моему сердцу в своей нежной любви к миру. Только очень чистая душа может так тонко чувствовать и видеть красоту, невзирая на боль.