Deliann

13 марта 2024 г. 15:58

Колумбарий – это хранилище урн с сожжённым прахом при крематории. А ещё это первый авторский сборник рассказов Александра Подольского. Давайте же посмотрим, что интересного приготовил нам автор.
В первом зале (разделение условное и субъективное) хранятся рассказы о монстрах. Монстры необычные, каждый со своей особенностью. Есть живущий под землёй («Земляной»), есть гигантское чудовище, вышедшее из леса благодаря маленькой девочке, и начавшее хулиганить («День рождения Машеньки»). Есть новогодний монстр («Мешок без подарков») и существо, охотящееся на беспризорников («Ненужные»). Есть и персонаж крипипасты («Этот человек»). Но жемчужиной зала для меня стал рассказ «Ветки», сюжет которого достаточно прост для ужастика: обычный работяга натыкается на чудовище и пытается его одолеть. Но исполнено все настолько круто, что история не даёт заскучать и при перепрочтении.
Во втором зале расположились маньяки и психологические травмы. Здесь к таксисту-маньяку подсаживается странный пассажир с коробкой на голове («В коробке»). Если бы не знал, чей рассказ, подумал бы, что Александра Матюхина. Здесь же есть девушка, одержимая желанием рисовать стеклянных человечков («О стеклянных человечках»). А ещё тут можно встретить Змеиного Деда, которого никак не отпустит пережитая в детстве психологическая травма («Подколодные»).
В третьем зале можно найти всякое странное и непонятное. Например, сказку про репку, переложенную на хоррорно-сюрный мотив («Тесто»). Или своеобразную пародию на слэшеры с гигантским бананом вместо маньяка («Человек-банан»). Есть и диковинная постапокалиптика с хищными растениями, необычными ритуалами и ещё кое-чем под вопросом («И пришёл дракон»), и короткая история о жизни после войны с пришельцами («Черепаший архипелаг»), и герметичная мистика, пугающая обстоятельствами, в которых оказались персонажи («Между»), и необычный рассказ про войну букв с цифрами («Цифропокалипсис»). Моим фаворитом же стали «Хранители волшебства». В далекой глухой деревеньке, где-то в Подмосковье, поселился волшебник. Он был очень высокий, черный, как ночь и косматый, как медведь. И была у волшебника причуда: при помощи таинственных червеобразных хранителей он заставил жителей деревеньки играть в свои жуткие игры… Рассказ довольно сложен для понимания, так как прием «ненадежный рассказчик» представлен в нём во всей красе. Хотя с другой стороны, именно благодаря повествованию от лица маленького мальчика, находящегося в самом центре жутких событий, и зараженного (или захваченного) не понятно чем, история приобретает особую жуткую атмосферу. Увы, но мы так и не узнаем, что за волшебник, что ему надо, откуда он, что за хранители и что же произошло потом. Все что мы увидим – два дня из жизни обычного мальчугана, на глазах которого творится настоящий экзистенциональный ужас, но мальчик не понимает увиденного и воспринимает все как игру. Мне в рассказе не понравилось только одно – недостаток подсказок для полноценного понимания происходящего. Хотя может проблема во мне, а не в рассказе. В остальном претензий нет. Стиль, атмосфера, язык – всё на высоте.
В четвёртом зале содержится всякая жесть, сюда заходите, только если у вас стальные нервы. Здесь вы можете нарваться на отмороженный сплаттерпанк со сбором кровавого пазла («Пазл»), на ещё более отмороженный и чернушный сплаттерпанк о столкновении человеческого зла со сверхъестественным («Свиньи») и на зомби-хоррор с привлечением фольклорной нечисти («Метео»). В последнем случае четверо друзей поехали в Казахстан, и дело обернулось для них конфликтом с местными жителями, непредумышленным убийством, а также столкновением с ходячими мертвецами и довольно необычной нечистью. История яркая, драйвовая, очень атмосферная, но уж слишком в ней много всего намешано. Так что моим фаворитом стали «Демьяновы фильмы». Бывает так, смотришь фильм и понимаешь, что все должно было произойти совсем не так. Сценарий состоит из роялей в кустах, тут и там выскакивают боги из машины, а его величество случай настолько благоволит главному герою, что и восьмилетний мальчик способен в одиночку противостоять двум взрослым грабителям, и один коммандос – уничтожить целую армию вооруженных солдат противника. А что если вдруг у вас появляется возможность увидеть альтернативную хоррор-версию всем известной романтической комедии? Причем увидеть не в своих фантазиях, а на большом экране, эксклюзивно и за совершенно символическую плату. Ну, серьезно, что такое, в самом деле, эта «душа»? В карман ее не положишь, на хлеб не намажешь, да и в банке ее не примут. Соглашайтесь на предложение Демьяна и увидите нечто уникальное.
Пятый зал на реконструкции и временно используется как склад для хранения всего остального. Можете заглянуть в «Парк исполинов», – это триллер о близком будущем, в котором миллиардер создаёт подводную станцию для науки и туризма. Естественно, вскоре что-то пойдёт не так. Или к «Хозяину туннелей», – это уже хоррор о тёмной изнанке московского метро. Здесь двое журналистов решили вывести инвалидов-попрошаек на чистую воду. Зря. По настроению рассказ сильно смахивает на «Полночный поезд с мясом» Клайва Баркера. А вот «Твари из Нижнего города» представляют собой лавкрафтианский неонуар. Главный герой идёт по пути мести, вокруг плохие люди и неприятные жабоподобные, на фоне некое божество, которое вот-вот проснётся. «Трюк с фонарём» – тоже нуар, но не нео и без влияния Лавкрафта. На выступлении фокусника умерла ассистентка. Необходимо выяснить, кто в этом виноват. Естественно, у рассказа есть небольшое двойное дно, спрятанное в главном герое. В «Нечистых» вас ждут неплохие «мальчишеские» ужасы, развивающиеся на территории «деревенского» хоррора. Главные герои обсуждают идею убийства местной старухи, которую считают ведьмой. После чего сталкиваются с ней ночью. И хотя рассказ очень драйвовый и хорошо написанный, интриги здесь не так уж и много. Обратите внимание на «Кап-кап», довольно любопытный бытовой хоррор. История начинается с вполне обыденной ситуации: главного героя затопила соседка сверху. Но оборачивается эта бытовая неприятность хтоническим кошмаром. Неплохой рассказ, который пробирает своей атмосферой, но сюжет оставляет слишком много вопросов. Ну и не забудьте про отличный зомби-хоррор «Забытые чёртом». СССР, строительство БАМа. К работам привлекаются живые мертвецы, и любой читатель, хотя бы краем уха слышавший о зомби-хорроре, знает, что ни к чему хорошему это не приведет. Рассказ очень выделяется своей динамикой и напряжением.
В последнем, шестом, зале содержится обаятельная мистика. Здесь есть коротенькая зарисовка о несчастной любви и столкновении с существами японского фольклора («На краю земли»). Мягкий хоррор, напоминающий первую серию перезапуска «Калейдоскопа ужасов» («Повелители мелков»). Только представьте: дети рисуют мелками на асфальте. Рисуют город мечты, в котором хотел бы жить каждый. Да вот беда: каждую ночь у города появляются новые жуткие детали, которые непонятно кто пририсовывает. Рассказ необычный, немного жуткий, и не вполне понятный. А помните, у нас были мальчишеские ужасы? Есть ещё мальчишеский магический реализм («Зов страны невидимок»). Двое мальчишек живут в некой Школе и боятся невидимок. Все их знакомые покинули стены Школы, услышав зов этих самых невидимок, и главные герои изо всех сил пытаются избежать подобной участи. Атмосферная история с аллегорией на взросление, с минимумом сюжета и без хоррорных элементов. А вот «Соль» – история меланхолично печальная. Две сестры отправились путешествовать на солончаки Боливии. Вскоре младшая бесследно исчезает, а старшая старается её отыскать. Больше всего же в этом зале мне понравился «Колумбарий». Некий старик издавна живёт в башне и занимается прахом, который приносят местные воды. Обычно прах праведников забирает Воздушный Шар, участь грешников же – упасть во Впадину. Но нынче случилось что-то странное, и Шар не прилетел... Рассказ не богат на события, но довольно воодушевляющий, что для завершения сборника очень даже хорошо.
Рассказы Александра Подольского зачастую впечатляют своей атмосферой, а не сюжетом. От многих остаётся ощущение недосказанности, некоторые и вовсе остаются непонятыми. Но у меня сборник оставил положительные впечатления. Автор очень многогранный, так что жду следующую его книгу.