13 марта 2024 г. 16:06

Вопросы, поднимаемые в романе «Клара и Солнце», крайне разнообразны: технологические прорывы, экологические проблемы, детско-родительские отношения, взросление подростков и пр. Однако на первый план выступают моральные дилеммы, связанные с присутствием в жизни человека роботов, обладающих самостоятельностью, воображением и волей. Между тем рисуемое Кадзуо Исигуро будущее не является таким уж далёким, ведь в андроиде Кларе легко угадывается искусственный разум: робота отличают наивность мышления (как следствие отсутствия жизненного опыта) и специфический язык общения (писателю великолепно удалось передать манеру ИИ вести беседу). В то же время человеческого в Кларе оказывается гораздо больше, чем в некоторых людях: искусственная подруга способна тонко чувствовать, понимать, сострадать и даже жертвовать собой во благо других. Клара чиста и благородна. Она, являясь по своей сути высокотехнологичной машиной, обладает душой. Именно в этом и заключается весь казус романа.

Отдельно хочется остановиться на названии книги. Символ солнца во многих культурах имеет давнюю историю. Являясь источником подзарядки для андроидов, Солнце одновременно наделяется статусом божества, способного оказать милость и человеку. Клара буквально поклоняется Солнцу, просит его о помощи, верит в его силу и проницательность. Хотя Клара уверена, что именно Солнце спасло девочку-подростка, читатель, скорее всего, выздоровление ребёнка списывает на стечение обстоятельств (как-никак произведение написано в жанре научной фантастики, а не сказки). Между тем название книги говорит о том, что Солнце является ещё одним главным героем романа. А раз так, то, может, чудо всё-таки имело место быть?

Единственное, что меня смутило, — это концовка романа, которая оказалась столь же наивной, как и человекоподобный робот Клара... Мне понятно, по какой причине К. Исигуро принял решение завершить повествование именно таким образом (чтобы донести до читателя свою мысль — человечеству не угрожает ИИ), однако вышло всё чересчур просто и предсказуемо.