13 марта 2024 г. 16:07

4 Жестокая сказка

Беря в руки данную книгу, я искренне верила, что она детская, а потому - наивная. Но я ошибалась.
Есть главные герои, два мальчика, противоположно разные, как по социальному статусу, так и по характерам. Один - веселый непоседа, оптимист и шалопай. Другой - строгий гордец со взглядом хладнокровия. И некий случай сделал так, чтобы те поменялись местами и ощутили жизнь друг друга.
Вернемся к наивности - её тут много: и благородный принц, бросившийся на помощь бедняку; и верные, бескорыстные поданные короля, на которых всегда можно рассчитывать; и, якобы, счастливого бедного человека, довольного своей жизнью. Побои, драки, насилие в семье, казни - всё показано в "розовых очках". Будто автор хотел, что бы его роман читали дети. Но если немного поразмыслить, то можно увидеть, что события в романе отнюдь не для юного разума. В нем отражены кровопролитие и несправедливость. Сцена сожжения двух девушек заставила меня содрогнуться. Нет, она не написана жестоко, но повествование, которое велось в одном темпе, вдруг резко кидает мне в лицо горькую правду жизни. А сцена с воровством свиньи вызвала огромную жалость к женщине. Не смогли украсть, так зловредный полицейский забрал, манипулируя и угрожая. По факту это показывает мнимость правосудия, которое существует и по сей день. В книге также есть лже-правительство, растущая агрессия, высокая смертность, сплошная бедность. Детский ум не задумается о кошмарах, которые несут эти слова и будет читать, как притчу, где добро побеждает зло, несмотря ни на что. Но взрослый ум видит жестокость и, увы, реальность. Сам Марк Твен говорит читателю:
"Его недавние мечты были так сладостны, а действительность оказалась так мрачна и ужасна."
Это отрезвляет и возвращает из волшебства этой сказки в наш серый и угрюмый мир.
Итог: читать однозначно, ибо произведение, вопреки своим ужасам, учит доброте; не унывать и не сдаваться; что деньги - не всегда портят человека. Написано с огромной иронией, если вас это не пугает.