13 марта 2024 г. 16:38

3 Неудачливая или безрассудная?

Я очень люблю исторические романы, а книги о сильных женщинах, которые смогли пойти наперекор обстоятельствам, - в особенности. И еще, Дафна Дюморье - одна из моих любимых авторов.
Казалось бы, в этой книге есть все, что мне нравится. Ведь согласно аннотации, этот роман написан о прабабушке писательницы, которая благодаря уму и решительности выбралась из лондонских трущоб и достигла высот, став любовницей герцога Йоркского.
Мэри-Энн, героиня романа и прабабушка автора, действительно показалась мне умной, расчетливой, идущей к своей цели девушкой, но лишь до определенного момента своей жизни. Признаю, что жизнь ее не щадила и сначала меня поражало ее терпение и жизнелюбие.
Она самостоятельно выучилась грамоте, хитростью получила возможность учиться в пансионе, и, оказавшись замужем за никчемным человеком и вынужденная заботиться о детях и выживать, даже тут не опустила руки.
Но почему-то женщине, которая поставила себе цель быть обеспеченной и ни в чем не нуждаться, попадаются такие мужчины, что она вынуждена постоянно выкручиваться, прятаться от кредиторов и находиться в постоянной тревоге. Значит, не так уж умна и проницательна героиня.
Впрочем, сама подача истории этой авантюристки меня разочаровала. Мало того, что она оказывается совершенно не такой, какой хотелось бы ее видеть самой Дафне Дюморье и на что писательница делала акцент, а именно умной и решительный, так еще и вторая половина книги мне показалась бессмысленной, с бесчисленными описаниями судебных процессов, о которых можно было бы рассказать, уложившись в несколько страниц.
Мэри-Энн потеряла герцога Йоркского, но исходя из ее поведения, ее задела лишь потеря положения любовницы столь влиятельного человека. Здесь и речи нет о любви с обеих сторон. Все ее судебные тяжбы направлены на то, чтобы привлечь снова его внимание и отомстить. Неужели она надеялась вернуть его таким образом? Глупый расчет. Да и месть не удалась. Поведение героини казалось абсолютно глупым и бессмысленным.

Автобиографические романы о том времени есть гораздо интереснее. Например, я читала два романа об Эмме Гамильтон, любовнице известного адмирала Нельсона. Там описывается Англия именно этого периода и упоминаются многие высокопоставленные особы, о которых идет речь и в книге Дафны Дюморье.

Думаю, что автор могла бы подать историю жизни своей прабабушки гораздо интереснее. На мой взгляд, книга не удалась.