13 марта 2024 г. 20:07

5 Наивно, супер

Мне кажется, я становлюсь фанаткой серии "Дневники принцессы". Когда я приступала ко второму тому, то была абсолютно уверена, что уже буквально после первой части автор выдохнется, потому что история-то, откровенно говоря, без изысков, ну как можно растянуть её на столько частей? А вот и нет, продолжение истории оказалось даже интереснее, чем её начало. Для меня здесь было несколько интригующих моментов, финал которых оказался непредсказуем: в первом случае я вообще не ожидала подобной развязки (это что касается свадьбы мамы главной героини), во втором удивилась, что ответ был у меня перед носом (это о личности анонимного поклонника). Так что браво, Мэг Кэбот!
Как и большинство подростковых книг, "Принцесса в центре внимания" не лишена изрядной доли наивности, что относится по большей части к личности главной героини, Миа. Такова уж тенденция приписывать подросткам милую наивность: они уже не глупенькие, как дети, но ещё и не прожжённые, как взрослые. Чаще всего это, конечно, лишь видение автора: подростки, как правило, далеко не так наивны и невинны. В книгах Мэг Кэбот мне нравится ещё и то, что её изображение школьников коррелирует с временем действия романа - двухтысячными. Это подпитывает лично моё бессознательное стремление идеализировать прошлое и видеть как детей, так и взрослых как бы лучшими версиями того, что есть сейчас. В общем, ностальгичный такой роман, но вместе с тем - довольно актуальный, не создающий впечатления того, что за прошедшее время он безнадёжно устарел (как те некогда популярные книги, где персонажи ходят с пейджерами и ищут работу по объявлениям в газете). У меня уже есть желание начать читать продолжение.

Интересная идея, назвать рецензию названием другой книги)
А романы Мэг Кэбот, в моём книжном шкафу, толкаются с произведениями Джин Уэбстер про Патти, пока не решил с кого начать