Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

13 марта 2024 г. 20:57

5 Нашим мамам и бабушкам посвящается

...почему женщины не хотят рожать?

Прекрасная бытовая повесть, рассказывающая о жизни обычной советской женщины, жены и матери двух детей, о том, как трудно совмещать работу и домашние дела. Прошло пятьдесят лет, а многие вещи очень узнаваемы, так что мамы малышей, вышедшие на работу и разрывающиеся между офисом и детским садом, магазинами и домашними обязанностями, легко узнают себя в главной героине.

...просыпаюсь со словами: «Да провались оно всё!»

Но это чепуха. Нечему проваливаться — все хорошо, все прекрасно. Мы получили квартиру в новом доме. Котька и Гуленька чудесные ребята, мы с Димой любим друг друга, у меня интересная работа. Проваливаться совершенно нечему, незачем, некуда. Чепуха!

Как раз недавно я читала в книге зарубежной феминистки о том, что такая неучтенная, неоплачиваемая доп.нагрузка после официального рабочего дня именуется в иностранной литературе "вторая смена" и британские женщины сталкивались с подобными же проблемами.

цитаты из книги Хелен Льюис Неудобные женщины. История феминизма в 11 конфликтах

Сейчас много литературы, посвященной вопросам времени у женщин. Названия книг часто содержат приятный сарказм: «Женский досуг. Какой досуг?» Бо́льшая часть их основана на полевой работе, которую в 1970-е годы провела социолог и мать малолетних детишек. Ее звали Арли Рассел Хохшильд, и она дала нам новое и жизненно важное определение проблемы, стоящей перед женщинами, которые разрываются между оплачиваемой работой и домашними обязанностями. Она назвала ее «вторая смена».

...где дети тех мужчин, которые окружают ее на работе? Она завидовала «спокойной уверенности» коллег, чьи жены сидели дома с детьми. Напротив, женщины в любом случае оказывались в проигрыше: «Если вы домохозяйка, то вы остаетесь за бортом общественной жизни. Если же вы строите карьеру, ваша работа оставляет мало времени и энергии для создания семьи».

Хохшильд хотела исследовать семейные пары в самый трудный период их жизни, когда нужно ежеминутно искать баланс между работой и нуждами маленьких детей. Концепция «семейной заработной платы» переставала работать для среднего класса, разрушая «традиционную» модель гетеросексуального брака, которая возникла после промышленной революции: мужчина зарабатывает деньги, а женщина хранит домашний очаг.

Если мама весь день на работе, как и папа, кто заберет детей из школы? Кто приготовит ужин и помоет посуду? Кто должен отвечать за то, чтобы в повседневном домашнем обиходе все шло как надо?

То, что обнаружила Хохшильд, было грустно, но вместе с тем и вполне предсказуемо. Сказки на ночь были так же необходимы, как и раньше, по-прежнему нужно было гладить белье, а потому многие женщины после работы шли на «вторую смену» неоплачиваемого труда. Статистика ошеломляла: за год женщины по сравнению с мужчинами нарабатывали дополнительно месяц круглосуточной работы. «Если на рабочем месте между мужчинами и женщинами существует разница в зарплатах, то и домашнее "время досуга" у них сильно различается», – писала она. Капитализм сыграл с нами занятную шутку: внезапно бо́льшая часть жилья стала доступна только при наличии двух зарплат, и большинство женщин в любом случае наслаждались новообретенной экономической властью. Однако заплатили они за нее дополнительными нагрузками, постоянным чувством вины и переутомления.

И тогда Шульте осознала, в чем проблема. Она чувствовала, что «отдых как будто нужно заслужить». Пока ее список дел не выполнен, она ощущает, что не может остановиться. И знаете что? Ее список дел никогда не заканчивался.

Кажется, что отчасти автор сгустила краски, больно концентрированной вышла у нее неделя: проблемы на работе и бесконечные домашние дела, сложности с транспортом, когда автобусы приходят переполненные и можно лишь чудом втиснуться, а в новом районе нет магазинов, поэтому приходится ехать из центра нагруженной тяжёлыми пакетами (хотя и это знакомо, добираться до работы 1,5 часа "на перекладных" - кого в Москве этим удивишь?) Конечно, современным женщинам стало отчасти легче: еду можно заказать с доставкой на дом, да и не нужно занимать очередь, бегать в обеденный перерыв искать, что "выкинули" на прилавки, стирка теперь попроще (хотя героиня стирает лишь детские вещи, остальное сдают в прачечную, сейчас же не каждая семья может себе позволить дополнительные расходы на химчистку/прачечную). У многих в наше время есть и посудомоечные машины, но в любом случае количество домашних дел не так уж сильно уменьшилось: убрать, приготовить, погладить, пришить - все это знакомо (правда, одежды стало больше и поэтому стирку можно отложить до выходных, зашивать колготки не обязательно, если есть возможность - просто покупаются новые)

Читая в повести про больничные, с ужасом вспоминаешь личный опыт, когда нужно отпрашиваться на работе к врачу с ребенком или брать очередной больничный, понимая, как раздражает это руководство (ведь даже наличие детского садика не решает проблемы с постоянными ОРВИ, которым особенно подвержены маленькие дети в первые годы дет.садовской жизни) Боже, благослови всех бабушек, которые готовы подставить плечо в это трудное для матери время и "удаленку";)

А мне нужна бабушка, вот как нужна!

У героини данного произведения нет "бабушки", нет никого, кто мог бы вечером посидеть с детьми, отпустив их с мужем в театр (возможно, тут тоже намеренное обострение проблемы, что нет ни соседки, ни друзей), поэтому молодая семья рассчитывает лишь на свои силы.При этом стоит отметить, что муж действительно старается помогать - одевает детей, отводит их в сад и забирает, так что вечером они втроем ждут маму с работы. Но тут ключевое слово "помогает", т.е. он скорее оказывает помощь жене, чем полноценно разделяет домашние обязанности. У Хелен Льюис было такое замечание

цитата
В мае 2017 года французская создательница комиксов Эмма придумала название для этого явления: «психологическая нагрузка». В комиксе она показала измотанную мать, которая пытается совместить приготовление пищи и уход за детьми, пока эмоции не выплескиваются через край. Тут входит партнер женщины и объявляет: «Ты могла меня попросить! Я бы помог!» Комикс получил широкое распространение, потому что он точно отразил гендерное разделение труда: увидеть необходимую работу – это отдельная задача. Гетеросексуальные мужчины склонны были считать своих партнерш «менеджерами» хозяйства. Они не давали себе труда пораскинуть мозгами и разобраться в том, что нужно делать по дому.

Вот и тут, муж готов помочь, но может и отказать, со словами "дай же мне чай спокойно попить, книгу почитать", в то время как жена мечется. Муж милый: выносит мусор, ездит на овощную базу и гуляет с детьми, может помыть посуду или даже пол, очарованный новой прической героини или тронутый усталостью супруги, но в целом это скорее исключение, так как даже из-за глажки его брюк возникает препирательство.

цитаты

Дима возвращается к столу. Он любит спокойно напиться чаю, посмотреть газету, почитать. А я мою посуду, потом стираю детское — Гулькины штанишки из яслей, грязные передники, носовые платки. Зашиваю Котькины колготки, вечно он протирает коленки. Готовлю всю одежду на утро, собираю Гулькины вещи в мешочек. А тут Дима тащит свое пальто — в метро ему опять оторвали пуговицу. Еще надо подмести, выбросить мусор. Последнее — обязанность Димы.

В кухне за столом, заставленным грязной посудой, сидел Дима, рассматривал чертежи в журнале и ел хлеб с баклажанной икрой.

— Чем же ты накормил детей?

Оказалось, черным хлебом с баклажанной икрой, которая им очень понравилась — «съели целую банку», — а потом напоил молоком.

Ладно, уступаю. С голодным мужчиной бесполезно разговаривать. Поцеловав и прикрыв Котьку (он показался мне бледным и уставшим), я возвращаюсь на кухню и делаю большую яичницу с колбасой. Ужинаем.

В доме полный бедлам. Все разбросанное в утренней спешке так и валяется. А на полу возле дивана ворох детских вещей — шубки, валенки, шапки. Дима не убрал, очевидно, в знак протеста — не опаздывай.

Наливаю воду и мою Котьку первого, а Гулька ревет, лезет в ванную и раскрывает дверь.

— Дима, возьми дочку! — кричу я.

И слышу в ответ:

— Может, на сегодня уже хватит? Я хочу почитать.

— А я не хочу?

— Ну это твое дело, а мне надо.

Мне, конечно, не надо.

Я тащу Котьку в кровать сама (обычно это делает Дима) и вижу, как он сидит на диване, раскрыв какой-то технический журнал и действительно читает. Проходя, я бросаю:

— Между прочим, я тоже с высшим образованием и такой же специалист, как и ты…

Так что о равном распределении обязанностей по дому речь не идёт, время ещё не то, наверное (хотя мужчины разные, знаю пап, которым было несложно приготовить ужин, в то время как здешний Дима даже заранее подготовленную картошку не может пожарить) Возможно, с его точки зрения картина выглядит иначе: жена добровольно взвалила на себя все и вместо спокойного обсуждения и перераспределения обязанностей лишь "истерит".

спойлер
Так же как непонятно, почему героиня, решив не ходить на политическое собрание, все же, не доделав работу, идет туда - какие-то санкции ей грозят за прогул или просто сложно сказать нет и отстоять свое мнение? (как было в парикмахерской, где за неудачную прическу она все же дала чаевые)

Кстати, для меня было неким откровением, что в СССР были чаевые, а так же, что и в то время мужчины не уступали женщинам место в метро;) А еще о том, что больничные не полностью оплачивались, декретный отпуск не был в 1960-х таким большим, как сейчас, что на одну зарплату семье с двумя детьми было не прожить, поэтому женщины вынуждены были работать (хотя вариант стать домохозяйкой героиней не рассматривался из-за желания реализоваться, не погрязать в "домашнем рабстве").

цитаты

А я думаю, девочки, что анкета — это не просто так. Дадут нам, матерям, какие-нибудь льготы. А? Вот рабочий день сократят. Может, начнут больничные за детей оплачивать, не только три дня

— Не волнуйся ты, Оля, тебя не уволят…
— Еще бы посмели ее уволить, — вскипает Люська беленькая внезапно, как молоко, — с двумя-то детьми? Да и сначала положено выговора давать, а у тебя пока одно замечание…

Мне пришлось уйти с завода, где я работала всего полгода (с Котькой я уже просидела дома год, чуть диплома не лишилась). Дима взял вторую работу — преподавать в техникуме на вечернем. Опять мы считали копейки, ели треску, пшено, чайную колбасу. Я пилила Диму за пачку дорогих сигарет, Дима корил меня тем, что не высыпается. Котю опять отдали в ясли (с двумя я одна не могла управиться), а он постоянно болел и больше был дома.

Подводя итог, очень хорошее, хоть и грустное произведение о "женской доле", о том, что хоть времена и меняются, многое ещё сохраняет свою актуальность и решить демографический вопрос не так просто (в произведении кроме того поднимается вопрос контрацепции, нежелательных детей и абортов,на примере героинь рассматриваются разные семейные ситуации, с бабушками и нянями)

цитаты

По дороге домой я все еще думаю об этом разговоре… «…Каждая выбрала свою долю…» Так ли уж свободно мы выбираем? Я вспоминаю, как сотворилась Гулька.

Конечно, мы не хотели второго ребенка. У нас еще Котька был совсем малыш. Полутора ему не было, когда я поняла, что опять беременна. Я пришла в ужас, я плакала. Записалась на аборт. Но чувствовала я себя не так, как с Котькой, — лучше и вообще по-другому. Сказала я об этом в консультации немолодой женщине, соседке по очереди. А она вдруг говорит: «Это не потому, что второй, а потому, что теперь девочка». Я тотчас ушла домой. Прихожу, говорю Диме: «У меня будет девочка, не хочу делать аборт». Он возмутился: «Что ты слушаешь бабью болтовню!» — и начал меня уговаривать не дурить и ехать за направлением.

Но я поверила и теперь стала видеть девочку, светленькую и голубоглазую, как Дима (Котя каштановый, кареглазый — в меня). Девочка бегала в коротенькой юбочке, трясла смешными косичками, качала куклу. Дима сердился, когда я рассказывала ему, что вижу, и мы поссорились.

Подошел самый крайний срок. Был у нас решительный разговор. Я сказала: «Не могу я убивать свою дочку только потому, что нам будет труднее жить», — и заплакала. «Не реви ты, дуреха, ну рожай, если ты такая безумная, но вот увидишь — родишь второго парня! — Тут Дима осекся, долго смотрел на меня молча и, хлопнув ладонью по столу, вынес резолюцию: — Итак, решено — рожаем; хватит реветь и спорить. — Он обнял меня. — А что, Олька, второй мальчик — это тоже неплохо… Косте в компанию». Но родилась Гулька и была сразу такая хорошенькая — беленькая, светленькая, до смешного похожая на Диму.

Отчего я злюсь? Не знаю.

Может, оттого, что я вечно боюсь забеременеть. Может, от таблеток, которые я глотаю. Кто знает?
А может, она вообще не нужна мне больше, эта любовь?
От этой мысли мне становится грустно, жаль себя, жаль Диму.

Идея была моя, я сама подарила ее Якову. Не потому, что я такая богатая. А потому, что была беременна. И уже совсем решила родить второго… Не подумай, что Сурен меня допек. Сама решила. Маркуше так лучше. Работать потом я долго бы не могла. Я знала. Пусть, думаю, без меня делают. И подарила.
— Ну и?..
— Что?
— А ребенок? Что же случилось?
— Ничего. Испугалась в последнюю минуту. Сделала аборт. Как всегда, втайне от Сурена.
— Как — «втайне»?
— Так, «еду в командировку» на пять-шесть дней…

Люся беленькая, впитавшая из вчерашнего разговора самое тревожное («кто будет землю нашу заселять»), бросилась на защиту анкеты:

— Надо же искать выход из серьезного и даже опасного положенья — демографического кризиса.

картинка Tin-tinka

Спасибо Анне Inku за рассказ об этой повести

Ветка комментариев

Вот у меня огромные сомнения в этом. Именно потому, что это обычный средний работник, у которого снижение квалификации будет подтверждено годами работы не по специальности.

А смысл тогда так рвать жилы, если особо талантов не просматривается? Единственное - зарплата хорошая. Для начала 60-х  у молодого работника на чистой работе  150 было очень хорошо.

Ну и престижнее, легче физически, чем горшки за чужими детьми мыть, да и просто интереснее.

Согласен :)

Представила себе ситуацию, мужчине-инженеру после университета говорят -поработай пару лет няней в саду/охранником,а потом вернёшься в профессию) (героиня рассказа упоминает, что ее чуть диплома не лишили, я так поняла, что необходимо было отработать определенное время после института?)

На самом деле это, конечно, сложный вопрос, есть ли равенство полов или женщинам зря "голову дурят", что можно состояться в профессии и быть хорошей мамой. Да, по идее это вопрос десяти лет, потом дети уже самостоятельнее (хотя ведь нужно водить на развивающие занятия, тоже отдельный вопрос, кто это делать будет)

Но насколько работодатель готов закрывать глаза на долгий перерыв трудового стажа? Да и не так много вариантов приличной работы на полставки, где уход на больничный не будет восприниматься как что-то критическое.

При этом вариант не работать тоже не подходит, не только потому что прожить на одну зп тяжело (особенно если ипотека), но и из-за необходимости иметь экономическую независимость, подушку безопасности, возможность обеспечить себя и детей, если брак распадётся.

Так что "женский вопрос" не теряет своей актуальности, поэтому все больше женщин в развитых странах вообще не заводят детей

Да, полагалось после института отработать 2 года по распределению. В смысле - там, куда пошлет государство. А потом можно  было выбирать - остаться, или вернуться в родной город. Был и вариант свободного распределения - договориться, чтобы разрешили самому выбрать место работы, но такое редко бывало. Надо почитать рассказ - или это повесть? Так просто диплома не лишали - может она не захотела ехать по распределению? Там разные варианты бывали - могли и далеко направить, а могли и на вполне престижное место. В мое время студентам предоставлялся выбор - несколько вариантов и можно было выбрать, что нравится больше. Но, не знаю, как с этим было в 60-е.

думаю она быстро забеременела, поэтому не отработала нужный срок после института.

Это повесть, есть и аудиоверсия в сети, так что рекомендую)

Так сразу не скажешь. Вообще-то  отпуск по беременности и по уходу за ребенком официально включали в стаж. Но, в 60-е он был гораздо короче нынешнего - если не путаю около трех месяцев. Так что могли посчитать, что с ребенком она сидела неоправданно долго.

Милена тут где-то интересовалась - легенды ли разговоры, что в советское время женщинам было легче. Ответ - по всякому и в разное время по разному. Длинный отпуск по беременности и по уходу за ребенком с частичной оплатой, это уже поздний Союз, поздняя Брежневская эпоха - начало 80-х. В 60-е он был заметно короче.

Прочла в книге Ричард Стайтс - Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930

Последняя версия коллонтаевского закона, принятая в августе 1973 г. гарантирует всем работающим женщинам оплачиваемый шестнадцатинедельный декретный отпуск, право на легкий труд по возвращении на работу, бесплатное медицинское обслуживание во время беременности и родов и либо бесплатные ясли, либо право оставаться с ребенком дома без заработной платы, но с сохранением рабочего места и должности.

Т.е. оплачивалось всего 4 месяца, а потом уже или ясли или сиди без ЗП?

Заинтересовалась отпуском

В советской России и СССР
В первые месяцы советской власти отпуск по беременности и родам был установлен декретом ВЦИК от 22 декабря 1917 года «О страховании на случай болезни»[3][1]. Правовой акт предусматривал денежное пособие по случаю родов, которое устанавливалось в размере полного заработка участницы больничной кассы. По постановлению делегатского собрания, предоставлялось право увеличить размер пособия до полуторного заработка участницы[3].

Пособие выдавалось в течение восьми недель до родов и восьми недель после родов. В течение этого времени работодателю запрещалось допускать женщин к работе, то есть продолжительность отпуска составляла 112 дней. Работнице, кормящей грудью ребёнка, был установлен перерыв через каждые 3 часа, не менее 30 минут. Для кормления отводились особые помещения (ясли). Рабочий день для кормящей матери (в течение 9 месяцев после родов) был сокращён до 6 часов в день[3].

В РСФСР с 15 ноября 1922 года начал действовать новый Кодекс законов о труде. Женщины, занятые физическим трудом, освобождались от работы в течение 8 недель до и 8 недель после родов, а занятые конторским и умственным трудом в течение 6 недель до и 6 недель после родов. Список профессий конторского и умственного труда, срок отпуска которых составлял в 8 недель до и 8 недель после родов, издавался Народным комиссариатом труда[4].

С 17 февраля 1935 года женщинам-колхозницам предоставлялся отпуск по беременности и родам продолжительностью в 60 календарных дней (30 дней до родов и 30 дней после родов) с сохранением за ними содержания за эти 2 месяца в половинном размере средней выработки ими трудодней. Общее собрание колхозников могло сделать отпуск больше, чем он был предусмотрен примерным Уставом сельскохозяйственной артели от 17 февраля 1935 года[5].

С 1 января 1939 года отпуск по беременности и родам работницам и женщинам-служащим был сокращён со 112 до 63 календарных дней (35 дней до родов и 28 дней после родов). Предоставлялся тем, кто проработал без перерыва в данном предприятии (учреждении) не менее 7 месяцев[6].

С 8 июля 1944 года отпуск по беременности и родам работницам и женщинам-служащим был увеличен с 63 до 77 календарных дней (35 дней до родов и 42 дня после родов). В случае ненормальных родов или рождения двойни, отпуск составил — 91 день (35 дней до родов и 56 дней после родов)[7]. С четырёх месяцев беременности женщин перестали привлекать к сверхурочным работам на предприятиях и в учреждениях, а женщин, имеющих грудных детей, — к работам в ночное время на период кормления ребёнка.

С 1 апреля 1956 года женщинам-работницам и служащим отпуск по беременности и родам был увеличен с 77 до 112 календарных дней (56 дней до родов и 56 дней после родов), при осложнённых родах или рождения двух и более детей — 126 дней (56 дней до родов и 70 после родов)[8].

С 1 января 1965 года женщинам-членам колхозов была установлена аналогичная продолжительность отпуска[9].

С 13 октября 1956 года[10] женщинам было предоставлено право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев после отпуска по беременности и родам, включавшийся в общий и непрерывный трудовой стаж. За женщинами, оставившими работу в связи с рождением ребёнка, сохранялся непрерывный трудовой стаж, если они поступили на работу не позднее 1 года со дня рождения ребёнка, без включения в этих случаях в трудовой стаж времени перерыва в работе.

С 1 января 1957 года для женщин-работниц, служащих, в том числе и не состоящими членами профсоюза, отменялось требование наличие трёхмесячного стажа для получения пособия по беременности и родам[11].

С 1 января 1969 года женщинам, имеющим грудных детей, по их просьбе, кроме отпуска по беременности и родам, был предоставлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребёнком возраста 1 года[12].

Для облегчения положения работающих женщин советское государство начало развивать сеть финансируемых из общественных фондов потребления детских дошкольных учреждений, в том числе находившихся при производстве.

Только после Второй мировой войны отпуск по беременности и родам был прописан на международном уровне: в Конвенции об охране материнства[13], принятой 28 июня 1952 года на генеральной конференции Международной организации труда, проходившей в Женеве.

Постановлением от 22 января 1981 года Совет Министров СССР[14] ввёл для работающих матерей, в том числе для женщин-колхозниц, имеющих общий трудовой стаж не менее одного года, а также для женщин, обучающихся с отрывом от производства, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1 года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 1,5 лет.

В районах Дальнего Востока, Сибири и северных районах страны размер выплат составил 50 рублей, в остальных районах — 35 рублей в месяц. Мероприятие осуществлялось поэтапно по территории страны в течение двух лет, начиная с 1981 с районов Дальнего Востока, Сибири и северных районов.

К районам, в которых выплачивалось пособие в размере 50 рублей, относились: на Дальнем Востоке — Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области; в Сибири — Якутская, Бурятская и Тувинская АССР, Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская, Иркутская и Читинская области; в северных районах страны — Карельская АССР и Коми АССР, Архангельская и Мурманская области, а также Вологодская, Новгородская и Псковская области.

С 1 декабря 1989 года дополнительный отпуск без сохранения заработной платы увеличился с 1.5 до 3 лет[15]. Дополнительный отпуск засчитывался в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

С 1 декабря 1990 года отпуск по беременности и родам увеличился со 112 до 126 календарных дней (70 дней до родов и 56 дней после родов), в случаях осложнённых родов или рождения двух и более детей — 140 дней (70 дней до родов и 70 после родов)[16].

Ещё нашла право на лёгкий труд https://www.garant.ru/ia/opinion/author/kozhemyakina/1190539/

Да, так и есть. Дополнительно где-то в самом начале 80-х ввели частично оплачиваемый до одного года отпуск , но оплата была очень скромной. И можно было еще сколько то сидеть с ребенком без оплаты. Это очень помогало, если ребенок много болел.

А как сейчас с этим у вас?

Сейчас, если я не путаю (потому что года 4 назад появились новые правила), есть полностью оплачиваемые месяцы (100% от зп средней), вроде 70 дней до и 70 после родов,но если двойня или ещё какие-то особые случаи, то больше дней, а потом ежемесячно 40% от зп, но есть потолок, вроде не более 49 тысяч.И этот отпуск по уходу за ребенком можем брать не только мать,но и отец и вроде даже бабушка.

До 3х лет можно быть в отпуске, но после 1,5 года раньше переставали оплачивать (50 руб вроде было ежемесячно или примерно такая смешная сумма), а сейчас можно мат.капитал использовать. Вообще этот материнский капитал раньше давали за второго ребенка, теперь дают и на первого и были ещё одноразовые выплаты после рождения, так что пытаются стимулировать рождаемость

Маткапитал смешной. Если поделить на 3 года, то получается 23 тысячи в месяц. Если бы они 100% полной безлимитной зарплаты выплачивали до трёх лет за каждого ребёнка, тут бы, я думаю, им карта и попёрла :) А так дураков маловато, судя по отрицательному приросту населения, даже учитывая всех мигрантов, которым так весело раздают российское гражданство, и даже ещё в 2021 :)

Ну мат.капитал -лучше пусть будет, чем не будет:) То, что дают уже на первого ребенка это плюс
А зачем делить на 3 года, если 40% ЗП в целом неплохая поддержка семье?

В целом,мне кажется, что много факторов влияют на демографию, женщины позже выходят замуж, не планируют много лет сидеть в декрете, это одна из причин, почему у многих один ребенок только, да и разводов достаточно много.

Многие женщины не любят время декрета и не хотят сидеть 3года,так что вопрос не только в деньгах, плюс потом начинаются проблемы с садиком и болезнями, так что после 3х тоже поддержка нужна, если брать идеальный вариант)

На мой взгляд, жизнь сейчас достаточно дорогая,так что много детей завести могут или люди с очень большим доходом или те, кто готов жить весьма скромного.

Галя, со всем согласна, только не поняла про 40%. На сколько, по-твоему, нужно делить, чтобы понять, сколько получается в месяц, если хочешь быть с ребёнком весь возможный по закону срок отпуска? (Хотя, если так подумать, 3 года очень мало, ребёнок не успевает сформироваться. Надо хотя бы 5, лучше 7).

Если тот, кто оформил отпуск по уходу за ребёнком, работал, то, как и прежде, размер пособия будет равен 40% от среднего заработка за последние два года. Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком с 1 февраля 2024 года составляет 9 235 рублей, до — 8 592 рубля. Максимальный — 49 123 рубля.

Подробнее на Выберу.ру:

А, то есть полный заработок без ограничений, получается, нисколько не платится?

Оплачивается 70 дней до родов и после 70 почти полная зп, если без осложнений и один ребенок. Но там тоже предел есть

Минимальная сумма декретных для работающих по трудовому договору при начале декрета в 2023 году — 74 757,2 ₽ за весь срок больничного, максимальная за 140 дней декрета — 383 178,6 ₽.

Тьху на них, сплошные ограничения :( А разговоров-то сколько о поддержке рождаемости :( КПЭ свои закрывают своей говорильней.

Большинство из моих знакомых мам не хотят даже 3 года без работы сидеть, устают от дома и быта, ну и конечно 100% зп лучше, чем 40%

Поэтому мне и кажется, что идеально иметь работу с неполной занятостью, удаленку или с плавающим графиком, т.е. ту что позволяет общаться с людьми и ощущать себя частью коллектива, делающей что-то важное, но при этом не является цепями.

А ты как думаешь, Милена?

Я просто не про идеологию, а про комфорт и достаток :) На сколько всё-таки маткапитал делить надо и к чему добавлять когда, чтобы понять, сколько ты будешь получать в итоге в течение трёх лет? Все 3 года платится 40% твоей полной зарплаты без ограничений?

Я думаю, что пусть платят 100% зарплаты в течение 7 лет, а там разберёмся на практике и в зависимости от ощущений, идти на работу или нет :)

Понятно, спасибо! В моей Латвии пособия повыше, особенно в последние годы они сильно поднялись. Но, у нас и цены повыше.