Osman_Pasha

13 марта 2024 г. 21:29

Лучшая рецензия на книгу всегда написана автором и содержится в тексте книги. Вот и здесь достаточно прочитать предисловие, чтобы понять о чём книга и какие у неё будут недостатки.

В 1969 году телеканал BBC выпустил цикл передач «Цивилизация. Личная точка зрения Кеннета Кларка». В этом же году Кеннет Кларк переработал сценарии в книгу и выпустил её с названием просто «Цивилизация». И это первый недостаток, название из одного слова подразумевает очень обширное поле для рассказа, но в тексте много ограничений, так что название телевизионного проекта более соответствует содержанию, но в предисловии автор упоминает, что хорошо бы было назвать книгу «Соображения о природе цивилизации на примерах сменяющих друг друга этапов цивилизованной жизни в Западной Европе – от Средневековья до наших дней».

Ограничения это второй недостаток, Кеннет Кларк рассказывает об истории европейской цивилизации и при этом избегает рассказа о греках и римлянах, из которых эта цивилизация и выросла. Кроме того из рассказа о цивилизации вычеркнута Испания организовавшая плавание Христофора Колумба и первое кругосветное путешествие Фернана Магеллана, множество испанских художников, «Дон Кихот»... Но и это ещё не всё, даже Шекспир упомянут примерно одной строкой.

Третий недостаток — это наполнение книги иллюстрациями. Если в телевизионной версии параллельно с рассказом о шедеврах архитектуры и скульптуры, живописи, поэзии и музыки, философии, научной и инженерной мысли можно демонстрировать на экране всё вышеперечисленное, то в книге с этим проблемы. Слишком мало материалов и к тому же представленные иллюстрации чёрно-белые. В общем нужно прекрасно знать историю цивилизации и её шедевров, чтобы ориентироваться в рассказе о них.

Обо всём перечисленном автор признаётся в предисловии и вроде как пытается за это оправдаться. Так что можно сделать вывод, что в битве книга-экранизация в этом случае побеждает телеверсия. Нужно будет с ней ознакомиться.

Плюсы у книги всё же были. Для меня это несколько цитат никак не связанных с искусством:

пытаться задушить мнения, с которыми ты не согласен, куда как менее выгодно, чем проявить терпимость.
Но авторитарная власть словари не жалует. Она держится на подтасовках и туманных абстракциях и потому не может допустить, чтобы смысл слов прояснился раз и навсегда.
Я полагаю, что знание в целом предпочтительнее незнания, и убежден, что сострадание дороже идеологии.
o-l.jpg
04:30