13 марта 2024 г. 22:09

5 История о призраках, близнецах и Джен Эйр

"Но, едва пробежав глазами первую фразу, я очутилась в западне"

Это книга-загадка, книга-тайна. До самого конца я не могла даже строить предположения чем все закончится. Просто рука не поднималась. Я будто шла по какому-то пыльному лабиринту с резкими поворотами и мрачной атмосферой. И за каждым поворотом были новые сюжетные перипетии, герои, тайны и разгадки. Все это заставляло сидеть за книгой до поздней ночи и начинать новый день с ней же в руках.

А то как хорошо преподносились в книге мистические явления! Это же просто блеск. Граница между реальностью и таинственным миром призраков и каких-то видений были одновременно и явными, и размытыми. Причем настолько все было плавно, что я даже ни разу не задалась вопросом, уместно ли здесь приплетать мистику.

Герои настолько живые и яркие, что я к ним прикипела, особенно к Маргарет и Виде Винтер. То насколько Маргарет привязана к книгам очень сильно откликнулось во мне как в книголюбке. Когда она вспоминала какие-то моменты из детства, мне сразу же вспоминались мои книжные приключения с Гарри Поттером и Хрониками Нарнии. Невозможно было не проникнуться сочувствием и теплом к Джону и Миссиз. Да и к самой Виде. Она из эпатажной, немного стервозной и читающей людей как открытую книгу, женщины на глазах раскрывалась совершенно с другой стороны

Эта книга для меня стала каким-то откровением в плане авторского слога. Диана Сетерфилд описала все настолько красочно и ярко, что было ощущение что я сама гуляю по Андежлфилду и как тот самый призрак наблюдала за героями.