14 марта 2024 г. 00:25

Первое, что хочу обозначить, не бойтесь объёма книги. Она читается очень легко, тут, скорее, сложно оторваться).

Основная затравка книги уже обозначена в аннотации, речь будет идти о взрослении мальчика, который потерял свою мать во время теракта в музее, но успел свистнуть оттуда картину.
Я судьбой Тео очень прониклась, у него просто все, что можно, в жизни шло не так. Казалось бы, наконец-то, вот она, белая полоса и хоп! Опять какой-то адовый поворот. Причём автор это проделвала много раз)) Мысль, что была со мной при прочтении всей книги 'бедный пацааан'. Ты уже интуитивно ждёшь и гадаешь "ну, и что на этот раз?".
Повороты сюжета не сказать, что совсем уж неожиданные, ты примерно понимаешь, что такое может случится с героем или его окружением, но не ждёшь (учитывая, что все случалось довольно резко).

Многие писали в рецензиях, что книга о любви к искусству, но я этого не увидела. Тут скорее о понимании ценности предметов искусства (особенно духовной и эмоциональной). Для меня основной темой книги стала взаимопомощь.

Я рада, что наконец-то прочитала эту книгу, буду смело советовать.