14 марта 2024 г. 01:55

4 Кто-нибудь, спасите автора от описаний политики

Сюжет:

Вседержитель был повержен. Элленд стал королём, а Вин - его правой рукой, ножом у горла его врагов.

Кельсер стал новой религией, а его шайка - приближёнными короля.

Элленд пишет новый закон, мечтая о демократии после свержения тирана, что восседал на троне тысячу лет.

С новым порядком появляется много несогласных и приводят свои армии под стены Лютодели.

И именно в этот момент Вин слышит зов, дальний зов алломантических барабанов, которые куда-то её направляют.

Как с этим справятся наши герои?

Ощущения:
Кто-нибудь, скажите автору, что ему не обязательно писать про политику. У автора это получается не умело и не интересно. Причём ощущение, что даже автору это совершенно не интересно.

На самом деле, я удивлена, потому что через всю книгу протягивается нежная история любви. Её тут много и эта тема раскрывается со многих сторон.

О том, кто чего достоин, о потерях, о страсти не только к противоположному полу, но и идеям, научным открытиям... Поразительно.

С другой стороны, как мне кажется, что в политике, что в мироустройстве всё ещё много дыр.

Меня дико покоробило, когда было сказано, что ворота Лютадели не строились с расчётом на штурм. Прошу прощения? У вас вместо ворот арки?

Я, конечно, понимаю, что король император был так могуч, что любое сопротивление ему было бесполезно, но.. ворота? Восстания же были за эти года. Непостижимо.

Элленд зачастую поступает как идиот. Конечно, не раз говорится в книге, что он идеалист. Однако, идеалист не равно упёртый баран. Это огорчает.

Концовка меня поразила. Тропы, выложенные максимально банальным образом, развернулись на 180 градусов. И мы замечаем. когда всё уже произошло, развешенные ружья автором.

Первоначально хотела оценить книгу ниже, но здешняя магия впечатляет и концовка определённо повысили балл.

Итог: Очень интересная магия, интересный мир, хоть местами и немного дырявый.

Концовка неожиданная.

С историей хочу ознакомиться до конца.

Кому могу посоветовать: любителям фентези, необычных концепций магии.