Pine13

14 марта 2024 г. 10:38

Объемно, многослойно, запутанно. Повествование ведется от большого количества героев и не хронологично.
Напомнило Женщина в белом и её рассказывать историю глазами человека, который может изложить её наиболее достоверно и подробно. Только в данной книге рассказчиков намного больше, что в определенные моменты вызывает путаницу и сумбур. Понятно, что отсылка к двенадцати зодиакальным знакам (хотя я, как и многие другие не поняла эту фишку). При этом, не смотря на объем и на то, что многие моменты повторяются по несколько раз с разных сторон, другие вопросы вообще остаются без ответа.
Первая часть рассказывает читателю о событиях, которые втянули героев в водоворот событий, в начале второй части Мади кратко резюмирует все выше сказанное сводит все воедино и несколько упрощает понимание ситуации. Следующие части читаются легко и интересно, правда, в конце я не очень поняла зачем автор еще раз возвращается к предшествующим событиям
При этом мне понравилась атмосфера золотой лихорадки, интересно, как кто-то может за один день баснословно разбогатеть, а другой всю жизнь проработав находит только песок.