14 марта 2024 г. 10:57

2 Спойлер

"Укрощение" завлекло самой интересной аннотацией из всей серии, но по итогу оказалось именно той книгой, на которой я наконец попрощаюсь со Фьельбакой.

Я не верю во всё, что рассказывает эта история. Лэкберг описывает просто ужасающие преступления, пропажи девушек из хороших семей в маленьком городке, появление одной с ранами, которые представлять даже страшно. Да это звучит как мировая сенсация, как то, что заставляет весь город забурлить от страха, подозрений и обвинений. Тут должны собраться десятки журналистов из всех стран, тут должна быть организована огромная полицейская группа, люди должны бояться выпускать на улицу детей, соседи должны подозревать каждого мужчину в округе. А что же мы видим в "Укрощении"? Четыре полицейских, не имея ни ресурсов, ни технологий, ни навыков, по десятому кругу опрашивают свидетелей, которые ведут себя, будто у них в городе каждый день умирают изувеченные девушки. За бесконечным описанием жизни каждого, кто попадает на страницы, Лэкберг забыла наполнить книгу эмоциональной трагедией, которая отражается в людях, когда в маленьком сообществе происходит нечто настолько зверское.

В остальных книгах также отсутствовала хоть какая-то рефлексия над убийствами, происходящими во Фьельбаке. Однако с этим можно было мириться, потому что преступления не были из разряда тех, что повергают в настолько глубокий шок. Только задумайтесь: девушке выжгли глаза, отрезали язык, проткнули уши, держали в плену три месяца, но когда об этом стало известно, родители ни одной девочки того же возраста не отказались от занятий в конюшне.

Для меня это худшая книга в серии. Камилла Лэкберг написала невероятное по своей жестокости преступление, при этом не понимая, как описать душевный отклик людей на подобное. По итогу "Укрощение" ощущается как пустой поверхностный детектив, заполненный людьми, но не эмоциями.

спойлер

Ну и зачем надо было вводить Тесс, я тоже не поняла. Луиза в роли Марты связывает прошлое и настоящее, мы знаем её историю, знаем, откуда в ней эта тьма. А оказывается, что Луиза вообще тут сбоку припёка, а у Тесс просто плохое детство, вот она и убийца-маньяк. Неожиданный поворот только потому, что "Луиза-Марта" прослеживается с первых глав.