14 марта 2024 г. 11:10

Вот знаете что мне напоминает эта книга? Да вот типичные рассуждения старичков, из окружения моего дедушки, которые сидели и говорили, а вот раньше колбаса была столько-то копеек, на что мой дедушка говорил – ага, и пенсия раньше была у моей тёщи 40 рублей. Вот и тут примерно та же история в духе – а вот раньше было лучше при Мао и так далее. Ну как говорится, что автор видел в юности, то собственно и нахваливал, дескать и люди были лучше и воспитание лучше и сейчас вообще все эгоисты и торговлей заняты. Это знаете, как в одной дораме было сказано, что если бы молодёжь не стремилась ничего развивать, то и был бы Китай известен производством кедов и больше ничем. Но можно конечно как автор идти по пути – бедность это не порок, вы что, мы благородные, гордые и меняться не собираемся.

Вот к слову, я эту книгу специально обсудила с моими знакомыми из Китая, разного возраста, разного пола, разных взглядов и все они в один голос говорят – ну и бредятина. Особенно их возмутило то, что автор в наглую пишет бред про методы полового воспитания – не было ни в одной школе такого, что девочек сажали на колени к парням и таким образом что-то объясняли, все в один голос говорили, что им на уровне биологии, эволюции и клеточного строения объясняли процесс оплодотворения, не озвучивая половой акт и не акцентируясь на частях тела. Девушки, с которыми я говорила, рассказывали, что на уроках биологии кратко поясняли про менструацию, говоря, что с появлением менструации появляется и возможность рожать детей, а дальше этот вопрос предлагали обсудить с родителями. Поэтому какие тут коленочки, какие тут странные объяснения вообще? Не забываем о том, что Юй Хуа прославился в Китае именно тем, что детально и подробно расписывал сцены насилия, жестокости и в том числе изнасилования, поэтому верить в то что вот так оно было – ну по меньшей мере нелепо. Я не исключаю что в основу этой байки от автора легла какая-нибудь статья, в том же духе что и по всему миру бывают, когда раз в год в какой-нибудь школе ловят извращенца, но заканчивается то это чем? В Китае тюрьмой и увольнением, поэтому говорить про то что автор там что-то знает – ну-ну.

Да и о чём мы тут говорим, если автор с таким огромным удивлением делится впечатлением о том, что долгие годы не знал, что в Китае было многожёнство и что до сих пор люди любовниц и любовников заводят. Товарищ Юй Хуа, ты где собственно вырос? На необитаемом острове, отрезанном от мира? И после таких фраз я должна автору верить и им проникнуться? Ладно, буду воспринимать это всё как типичную иронию самих же китайцев на своё общество.

Меня тут больше позабавила тема про подделки. Опять же автор, ты в бункере живёшь? Ну головой давайте думать – есть в Китае бредовые и качественные товары, с маркировкой, отслеживанием всей производственной линии и стоит это не копейки, а есть подделки за копейки. Но если уж говорить про это будем, это проблема ТОЛЬКО КИТАЯ? Съездил бы герой в США, Великобританию, Россию, и увидел бы всё то же самое - везде есть фабричное производство и есть подвальное – кустарное. Косметикой такой пользоваться не советую, а вот вещи, одежда, обувь, иногда даже лучше оригиналов встречаются (до сих пор хожу в кожаных сапогах, закосах под известный бренд, при этом за 4 года ни разу в ремонт не относила). Так что тут как говорится думать головой надо.

Поэтому этой книге не стоит голословно доверять, учитывая интересы автора ну и проверяйте это на деле, общаясь с реальными людьми.

Прочитано в рамках "Книжный букет"