14 марта 2024 г. 11:28

4.5 ..я уже проштудировал историю одиночества.

Снова взяла книгу на прочтение не читая аннотации. В данном случае, кредит доверия к Джону Бойну оправдал себя. Конечно я не ожидала что меня ждёт история священника и дела церковные, но книга затягивает с первых глав. Слог автора, как всегда, прекрасен. А так же тематика романа не была навязчивой, чего не люблю в историях про религию.

Одран Йейтс, ирландский священник, расскажет нам свою историю начиная с детства и продолжая событиями на протяжении сорока лет.

В семье Одрана случилась трагедия, отец и младший брат утонули. Родители часто ссорились и жизнь детей спокойной и приятной не назовёшь, но после случившегося, мама Одрана и его младшей сестры, с головой ушла в религию. Но и это не самое тревожное, в какой то момент, мать решила что дети должны стать священником и монашкой. Она вбивала Одрану эту мысль в голову с восьми лет. Что касается сестры, она отстояла своё право на обычную жизнь.

История жизни Одрана скачет из одного пласта в другой.
Каждая глава - это разные временные отрезки.

Мы его видим в семинарии, в возрасте 16 лет, когда он познакомился с Томом Кардлом, его единственным другом на протяжении жизни.
Так же стажировка в Риме и неприятная история, случившая с молодым Одраном.
Работа в школе, больше двадцати лет он преподавал английский и заведовал в библиотеке.
Перевод из школы в приход, где нужно было заменить лучшего друга, Тома снова отправили в другое место.
Ранней деменции сестры, как постепенно женщина уходила в себя и через что прошли родственники.
Ну и наконец то, встречи с племянниками, в начале его пути, как священника, и собственно когда случилось наиужаснейшее события для всей Ирландии.

Бойн поднимает щекотливую тему, педофилия ирландских священников. Как "верхушки" церкви покрывали преступления и старались не испортить свою значимость. Деньги и власть в мире решают многое. А так же репутация. Мы наблюдаем падение церкви в глазах общественности. Если в начале истории, Одран, с гордостью рассказывает как уважительно и почтительно относились к служителям церкви, но уже в финале, сам Одран испытывает на себе все ужасы призрения и унижения.

После прочтения всего романа, можно сказать, что Одран не совсем положительный персонаж. Конечно он не делал ничего того в чём обвинили священников. Но суть в том, что он вообще ничего не делал и закрывал глаза на происходящее. Одран, закрылся в своём мире и решил что это не его дело. Даже замечая странные вещи, не предавал им значения.

Родители Одрана и Тома повлияли на своих детей. Явно не в лучшую сторону. Навязать ребёнку судьбу к которой он не готов, так ещё и не желает, было жестоко. Ещё в начале смутили отношения Тома с отцом, по итогу пазл сложился. Одран же потерянный человек, его вера надуманна, матерью и им самим. Финальный диалог Тома и Одрана расставляет всё на свои места, даёт полную картину двух мужчин, проживших не свою жизнь.

Это очень хороший роман. Ещё пару лет назад, я бы навряд ли такое сказала о книге с религиозным сюжетом, но всё меняется. Конечно не мало важную роль играет и автор. Книга наводящая на множество мыслей. Возможно даже когда то вернусь к роману и перечитаю.

Я молчал, когда надо было кричать, я убеждал себя, что я выше этого. Я соучастник всех преступлений, из-за меня пострадали люди. Я профукал свою жизнь. Каждый её миг. Самое смешное, что глаза мне открыл отсидевший педофил: молчальники виновны наравне с преступниками.

Вокруг света в поисках себя с Жаном Беливо. Юбилейный тур

Охота на снаркомонов 2024 год
307) Повествование в книге идет в нескольких временных пластах

Бойн поднимает щекотливую тему, педофилия ирландских священников.

Помню скандальную новость... сама Папа покрывал эти случаи. И как большой толстый дядя сидели чуть не плакал говоря, что его трогали. (чернокожий дядя)
Там, где запреты...

А я вот не помню(((
Если основываться на книге, то это началось в конце 70-х и продолжалось много лет..
Ужасные события конечно.

И запреты и принуждения становится тем, кем люди не хотели.
Служить церкви считалось "элитной" работой, если можно так выразится, возможно и поэтому детей"запихивали" в семинарии.

Там просто про то, что ГЛАВНЫЙ ПАПА Римский, покрывал... он же над всеми католиками.

Еще, младших туда запихивали, лишний рот... сбагрить. Да и богатеньких, младших... чтоб тоже себя нашли в этом, раз от наследство - нуль... это судя по англичанам. Много такого было и в книгах и в фильмах.

Все покрывали и Папа в том числе((

В конце книги, Том, которого обвинили и он отсидел своё, сказал, что никогда в Бога не верил, таких по всей вероятности, половина((

Конечно и есть по сей день... к гадалке ходить не надо.

Лучше, как наши... по 8 детей у них.

Вот поэтому и не люблю тему религии, сколькая она..

А я верую сама по себе, без всяких библий)

Аналогично)

Обнимули)

Взаимно))

Хороший автор, ещё планирую к нему возвращаться однозначно.

Тоже уверена что буду читать другие романы))

благо есть из чего выбрать))

даа:))

Страшная тема, я почему-то думала,что книга о другом.. Автор нравится, так что надо будет и до этой книги добраться:)

Викусь, тоже не читала аннотацию и история стала полной неожиданностью)
Но не смотря на тему, слушалась книга легко)