HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

14 марта 2024 г. 11:50

5 «Нормальных людей здесь точно нет».

Я уже знакома с творчеством авторов по книгам: «Серебрянный змей в корнях сосны» и «Серебрянный змей в корнях сосны 2». Очень обрадовалась, что есть ещё одна история, да ещё какая! Мистический детектив с азиатским колоритом и ярким незабываемым финалом...

Его зовут Генри Макалистер и совсем недавно он прибыл в элитную академию «Дзюсан» в качестве нового коменданта мужского общежития. Однако не только гонка за уединением и желанием заработать погнали бывшего детектива на столь живописный остров, на котором постоянно пропадают люди. Таинственный ореол загадок оплетает землю и коридоры старинного поместья. Призраки беззастенчиво блуждают по его просторам и ищут помощи у живых, но только Генри "посчастливилось" среди всех "странных" и необычных обитателей академии обладать даром видеть мёртвых.

Теперь у него нет дороги назад, ибо первый ход сделан и странные вещи опять происходят. Следы ведут вперёд и тайны прошлого готовятся показать себя. Больше нет дороги назад...

«...жизнь - это огромный шкаф, в котором год от года только прибывает скелетов».

Справится ли Генри с тем, что ему откроется?

Или зловещая тайна исчезновения его младшей сестры так и останется не потревоженной?

На какие жертвы он готов пойти, чтобы найти все ответы?

«Сделаешь шаг - и возврата не будет. Смерть - конец всему, что бы ни говорили философы».

История будоражит и увлекает на японский остров, в чьих таинственных землях запрятаны секреты и злодеи. Здесь есть место настоящей дружбе, жутким вещам, древним легендам, азиатской атмосфере, тревожащей сердца и, конечно, забавным моментам, которые приключаются с главными героями. Да и второстепенные персонажи живые и интересные, колкие и такие реальные, как например, учительница литературы Асикага Руми. За этой особой я наблюдала с большим энтузиазмом, ибо эта чертовка умеет подать себя с разных сторон. Обаятельная и дерзкая)

P.S. К моей радости на развороте книги есть иллюстрация, где изображены два главных героя и Руми) Очаровательно!

И раз разговор зашёл о японских именах и героях, я вас сразу порадую. Авторы любезно собрали все имена и «who is who» (кто есть кто) в начале книги. Эдакая шпаргалка, чтобы влиться в сюжет без проблем и потерь. Поскольку запомнить всех персонажей сложновато и я некоторое время заглядывала в шпору.

«Человеческая память - странная штука».

Помимо колоритной учительницы литературы, мне ещё очень понравился тандем Генри и Сораты. Герои изначально не очень ладили, так как обладают совершенно разными характерами. Сората - как истинный самурай, у него всё разложено по полочкам и он не терпит, когда что-то идёт не по плану (я перфекционист и полностью разделяю его точку зрения). Характер Генри сложен иначе и вместо стойкости у него доброе сердце и чуйка детектива, хватающегося за подсказки и следы, которые всплывают по ходу расследования. Он отдаётся всей душой и жаждет докопаться до истины какой бы жестокой и тревожной она не была.

«Основное назначение всех историй - нести в себе какие-то жизненные уроки. Но бывают такие истории, главный урок которых в том, что их лучше не знать».

Атмосфера истории базируется на фоне японских легенд, мистических происшедствиях и неуклонно-дурного предчувствия. Вся академия кишит загадками, как дешевая гостиница клопами и блохами. В ней прячутся скелеты прошлого и детективная линия постепенно обнажает секреты, непростые судьбы героев и подогревает желание поскорее добраться до финала, в котором происходит то, что происходит и все карты высыпаются на стол.

Тревога, таинственность и грандиозный финал, после которого не хочется праздновать...

«Границы непознанного настолько широки, что лишь глупец возьмётся утверждать, что в мире возможно, а что нет. Но ещё более глуп тот, кто входит в эти границы с закрытыми глазами».

Плюсы:

I Динамичная и атмосферная история, увлекающая на мистических остров со зловещими секретами,

II Повествование идёт от третьего лица и временами забрасывает в прошлое,

III Прекрасно продуманный мир, включающий в себя японские легенды и фольклор,

IV Живые и обаятельные герои, как главные, так и второстепенные,

V Очаровательное оформление: красивая и мрачная обложка, яркие иллюстрации на форзацах,

VI В начале книги есть небольшая шпаргалка по героям: имена и «who is who»,

VII Тревожная обстановка, в которой случаются разные вещи,

VIII Сильная детективная линия,

IX В книге поднимаются важные темы: настоящая дружба, верность своим принципам, познание себя, жертвенность, целеустремлённость...,

X Читается на одном дыхании,

XI Богатый язык и увлекательный слог,

XII Непредсказуемо,

XIII Незабываемый финал.

Минусы/Предупреждения:

Мне не к чему придраться, разве только:

I Сложно оторваться и не прочитать книгу за ночь.

Тревожная, атмосферная и продуманная история о бывшем детективе, желающем найти следы пропавшей сестры и попутно раскрыть тайны таинственной академии для необычных детей. История течёт на фоне азаитских легенд, призраков, жутких происшествий, секретов и забавных моментов. И несмотря на то что книга наполнена юмором и ссорами между героями, в ней есть серьёзность и страх перед неизвестным. Ибо финал обнажает правду и живи с ней, как хочешь...

Книга понравится тем, кто любит качественные мистические детективы, в которых можно строить догадки, но к истине не добраться раньше, чем её откроют авторы. А также те, кто неравнодушен к японским легендам, мистике, ярким и живым героям.o-r.jpg

Записки Мудрого Кота