sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 марта 2024 г. 13:20

3.5 Где этот дом?

Современная сказка, стилизованная под старину. Про мальчика Ваню, домового Фому, водяного Урта, садового Голявку, про мышей и Ванино семейство, включая прислугу, и, конечно же про Дом, умеющий мечтать, думать и передвигаться, если очень надо. И всё бы ничего, но автор зачем-то решил эту сказочность разбавить реальными событиями, а именно Ходынкой, и вот слетел весь налёт чего-то хорошего и спокойного, сказка превратилась в суровые будни, и пропало волшебство. Если это была бы книга для взрослых, ну ладно, мы привыкли, но с ребятнёй так - это жестоко.

А первая часть была по-настоящему сказочной. И очень летней.
Мальчик Ваня проводил своё последнее беззаботное лето (конечно, он об этом и не подозревал) в загородном доме. Солнце, цветы, варенье, речка… И пусть рядом не было ни одного сверстника, обществом друзей он не был обделён. И приключениями тоже. Друзья у Вани были, да ещё какие! Домовик, водяной, садовик и даже мыши. И столько всего случилось в это лето, столько хорошего и приятного, что просто не верилось, что где-то там, за холмом, тихими шажочками подступает осень. И, увы, не только осень.

Читать, или не читать, выбор каждый сделает сам. О своих впечатлениях я рассказала. Послевкусие тяжёлое - считаю, так нельзя с детскими книгами.

KillWish
1/19

Это ты про давку?
Зато сколько морали, правильно, детей с детства надо готовить:
1. Царь это плохо, даже когда бесплатно что-то раздает.
2. Любые "хорошие" начинания на россии заканчиваются трагедией.

Ага. Про неё. Странно вышло с книгой. Не ожидала такой жестокости.
Но ты права, морально готовят.

А я люблю такие полярности, но в случае с этой книгой неизвестно

Слишком умилительная картинка была вначале.

странное сочетание, согласна...

Очень.

Заглянула в аннотацию и что-то стало нехорошо от мысли внезапной.
"Заканчивается лето, а вместе с ним и детство. В жизнь мальчика входит горе, и кажется что прежнего счастья не будет никогда." - и тут дикая мысль, что с окончанием детства приходит горе, и этой беззаботности и настоящего счастья уже не будет никогда... Страшная параллель с взрослением.

Очень страшная. Но ведь и правда детство заканчивается, когда приходит горе. Моё закончилось в пятом классе, когда умерла любимая тётя, по сути вторая мама.

Да, так и есть. У меня чуть попозже, в старших.

Что тут скажешь - взрослеть сложно.

А мне ещё и не хотелось))

Это само собой)

То ли сказка, то ли нет. Хотя интересно когда такой контраст, только если не ребенок читать будет

Но типа книга для детей ведь.

Тогда вопрос конечно, хотя все дети разные.

Просто когда не ожидаешь подобного, оно потрясает.

Здесь согласна

Послевкусие тяжёлое - считаю, так нельзя с детскими книгами.

Да уж, депрессивно как-то. Не ожидаешь такого финала от детской книги.

Финал он как бы ничего вышел, хороший. А вот середина, Ходынка, там без подробностей, но всё же жёстко.

Понятно. Получается, что события на Ходынке отбросили мрачную тень на общее восприятие этой истории.

Получается, что так.

Ой ну это жесть, нарочно не придумаешь.

Это точно.

Автор, похоже, забыл, для какой целевой аудитории свою книгу писал.

Наверное