Nathaira

14 марта 2024 г. 14:44

3 Человек (не) против фашизма

Аннотация меня обманула. Из-за неё я ожидала от книги совсем другого. Чего-то вроде фильма «Мефисто» - сюжета о том, как обычный человек, не обладающий выдающейся волей и жизненной позицией, постепенно увязает в путах фашизма, и непротивление злу превращает в зло его самого.

Но «Конформист» Моравиа не об этом. Его главного героя сложно назвать обычным человеком.

Марчелло с самого детства демонстрирует зачатки психопата, и от убийства кошек быстро переходит к убийству человека. Ни то ни другое его особо не тревожит, и когда мальчик вырастает, его карьера совершенно не удивляет. Шпион и убийца на страже режима Муссолини – вполне естественный путь для психопата.

Это превращает идею «человек и фашизм» (которой в книге никогда и не было, я сама себе придумала, что она там есть и разочаровалась, когда не нашла) в довольно обычную шпионскую драму, полную жанровых условностей и приправленную пикантными эро-моментами с гомосексуальным уклоном.

Да, в книге много размышлений о нормальности и конформизме - герой подозревает о том, что он другой, и старается быть как все – выглядеть как все, думать как все, выглядеть как все, чтобы ни одна мелочь не отличала его от толпы.
Однако «много размышлений» - это в основном пережёвывание одной мысли разными словами, отчего повествование часто становится нудным. Фашизм, к тому же, лишь фон - с тем же успехом Марчелло мог убивать во славу Англии или коммунизма, ведь сюжету гораздо важнее его эротические похождения и переживания, а режим Муссолини - неважная декорация.

Нудноватая шпионская история – не то, чего я ожидала по аннотации.