keep-a-book

14 марта 2024 г. 16:03

4.5 "Расчесывая болячку, получаешь болезненное удовольствие"

Роман от Джоанн Харрис в стиле dark academy, который я очень люблю. Действие происходит в закрытой английской школе для мальчиков, конечно, же очень привилегированной и элитарной. И как всегда за красивым фасадом мы найдем кучу скелетов в шкафу.

Рассказ ведется от двух действующих лиц и в двух временных измерениях - прошлое и настоящее. Первый рассказчик - 65-летний преподаватель латыни, проработавший в Сент-Освальде всю жизнь, искренне любящий школу и своих учеников. Его антагонист - а вот до самого конца он меняется как хамелеон, не буду спойлерить, вернее, напишу так, как в завязке "выросший мальчик, сын бывшего привратника школы, который имеет на школу зуб". Это официальная версия, но как же вас удивит финал)) И вот однажды в школе начинают происходить всякие неприятные вещи, на первый взгляд, случайные, но на самом деле тщательно срежиссированные. Удастся ли остановить злодея и спасти школу?

Мне очень понравилась атмосфера книги, то, как автор описывает быт и повседневную жизнь учителей и учеников, всегда интересно хоть краешком глаза подсмотреть чужую недоступную жизнь. Сама загадка тоже очень закручена, я почти до конца верила автору и не разгадала ее главной ловушки.