ProstoYa74

14 марта 2024 г. 17:58

3.5 Общество защиты дивов от людей и людей от дивов

Продолжение демонической истории о графе Аверине. И снова Кузя все на себе тащит. Так книга начинается, так по сути и есть.
По объему эта часть меньше предыдущей, 448 страниц в бумажном издании против предыдущих 608-ми страниц. Уменьшилась практически на треть.
Под обложкой читатель найдет две истории. Первая из них откровенно гадкая, а еще и достаточно шаблонная. История о том, что сильные и богатые готовы на многое, чтобы потешить себя, предаться порокам и т.д. Нового не сказано ничего. И снова тот вопрос - кто же здесь зверь? Интересно лишь то, что подчиненный демон все же сыщет лазейку, чтобы отомстить своему мучителю, несмотря на то, что прямо сделать что-то против хозяина не способен.
Постепенно история Аверина и Кузи меняет масштаб. Вместе с масштабом увеличивается и количество пафоса. Если все начиналось с детективных расследований, то теперь переходим к интригам и заговорам. Обычный сыщик (обычный ли?) оказывается хорошо известным в широких и высоких кругах. Он является именно тем, на кого обратит свой взгляд сам император. Доигрался. Это касается всех - и главного героя, и императора, и Кузи.
Я гораздо больше люблю детективы, особенно магические, а вот теории заговоров мне совсем не интересны. И очень жаль, что эта серия постепенно перестает быть детективной. Первая книга получилась интереснее.