Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

14 марта 2024 г. 19:31

Загадочное название фантастического романа давно было на слуху. Сначала думала послушать аудиокнигу в исполнении Александра Клюквина, но подбор манеры для некоторых персонажей "Номера 1" Бена Элтона год назад отвернуло меня от хорошего чтеца. Теперь не воспринимаю его голос и отключаюсь.
В запасе ещё была аудиоверсия Дмитрия Оргина. Очень рада реабилитации для моих ушей достойного чтеца. Дик точно автор Оргина. "Человек в высоком замке" и теперь "электроовцы" - отличные аудиокниги. Негативное впечатление прошлого лета от "Ребекки" Дюморье развеялось. Хоть одна хорошая новость.
Дик работал в разных подвидах фантастики. "Человек в высоком замке" - альтернативная история, а "Электроовцы" - постапокалипсис. Электронная и аудиоверсии были в разных переводах. Мне больше понравился перевод, по которому читал Дмитрий Оргин. В той версии временем действия был 1992 год в Сан-Франциско. В электронной версии перевода Пчелинцева был 2021 год.
Видимо, после или во время Второй Мировой случилась и ядерная война. Земля заражена радиоактивной пылью, от которой и солнце тусклое. Человечество потихоньку колонизирует соседние планеты и пока безуспешно организует экспедиции к другим созвездиям. Производство биологических андроидов и роботов-животных достигло максимума возможностей. Андроиды почти не отличимы от людей, а электроживотные от своих вымирающих собратьев.
Андроидов выпускают как рабочую силу для колонизации планет, но на самом деле андроиды давно приспособились жить на Земле. Не исключено, что они пробрались во властные и информационные структуры. Оставшиеся на Земле люди занимаются бессмысленной ерундой. Мусорщики сплющивают электрокары и "утилизируют" их в заливе. Это называется расхламлением планеты.
В полиции, где работает главный герой Рик, сотрудники неотличимы от андроидов. По звонкам Рика в управление создаётся ощущение, что секретарша и непосредственный начальник Рика всегда на рабочем месте.
Обладать настоящим животным - это дело престижа, а у Рика мечта о живой овце обретает болезненную навязчивость. Жена Рика не работает, целыми днями смотрит юмористический трёп по телевизору и экспериментирует с настройками генератора настроения. Весь сюжет автор запутывает Рика и читателей, кто из персонажей люди, а кто андроиды. Рик и в себе сомневается. Если они все люди, зачем им химический генератор настроения и желаний? А с зарплатой двоих выплачивать кредиты за животных будет легче. Жёны второстепенных персонажей тоже не работают.
Вообще, самым человечным показан водитель Изидор. Он не прошёл тесты на интеллект и для остальных заклеймён недоумком. Даже андроиды и особенно они относятся к Изидору с презрением.
Не знаю, какими амплитудами измерились бы мои бессознательные реакции тела на вопросы шкалы, по которой измеряли уровень эмпатии у андроидов. Сознательно я отреагировала только на запредельные вопросы про блюдо из собаки и портфель. Самой человечной из роботов была певица Люба. Да, она целилась в охотника, но автор не предоставил ей другие удобные для отпора ситуации.
Твёрдая фантастика, в которой герои сами в себе сомневаются. Эмпаты поклоняются старику Мерсеру. Религия эта выросла из рассказа Дика о маленьком чёрном ящике. Рассказ искать не буду, но в сознании Рика Мерсер и в реальности появлялся. Выверты разума напомнили "Око небесное". Похоже, у Дика сформировался свой узнаваемый стиль. Не знаю, надо ли добраться до "Убика". Возможно, он совсем туманный, но все три прочитанных у Дика романа мне понравились.

Роман прочитан в Книжном путешествии, Школьной вселенной и как победа над долгостроем; кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков" и ищу подарки для моба в группе "Мир аудиокниг"; ползу в гору и решаю взрослеть ли в мобе группы "Читаем классику вместе"; строю дом и Апрельск в "Книжной стране"; расследую запутанное дело и роюсь в шляпе фокусника на Запретном этаже в МОПС; блуждаю в обоих Хогвартсах и расколдовываю мост Заколдованного городка "Белой совы".