14 марта 2024 г. 20:07

знаете: мне очень сложно подобрать слова, чтобы описать эту книгу...
я, лучше, просто кратко изложу сюжет и свои мысли при прочтении:

история ведётся сразу о нескольких героях: Свитнес - ужасная мать, которая родила "иссиня-черную" дочку, будучи самой "белой"; Брайд - которая была когда-то Лулой Энн, наша главная героиня (та самая дочь); Букер - парень Брайд; и пару глав от второстепенных героев (одну можно просто убрать, её жизнь крайне неинтересна, и ничего в историю не вложила)

история о детях, с которыми плохо обращались (плохо - это ооочень мягко сказано); как у них сложилась жизнь в будущем; какими сильными они стали, или наоборот; какие убытки/потери они понесли и как справляются по сей день.
история ещё о том, как тяжело "темнокожим" жить среди "белых" - Брайд такой и являлась.
Свитнес не любила свою дочь (в этом я уверена). еще мне показалось, что автор пытается оправдать поступки "матери" в главах от неё.
а сама Брайд все детство пыталась как-то привлечь внимание матери. она серьёзно косячила, "чтобы мама дала,хотя бы, пощёчину. лишь бы она прикоснулся к ней снова"
в книге говорится о ошибках прошлого, которое героиня хочет как-то устаканить, как-то загладить.
она врёт многим, лишь бы не рассказывать как подставила человека, что он отсидел в тюрьме 15 лет по её вине...
------------------------------------------------
я не могу сказать, что книга мне не понравилась.
там были ооочень крутые, неожиданные, головокружительные повороты событий, что я терялась при прочтении.
мне кажется даже, что история не законченна, многое не раскрыто.

спойлер!!!
(например: 1. сильные и странные изменения в теле у Брайд, потом все вернулось обратно- причина такого непонятна мне. 2. как они отдалились с матерью. 3. что происходило с Райнз? и тд)

ставлю 4/5 (с натяжкой)
тут на любителя!