Mar_sianka

по печенькам

14 марта 2024 г. 23:07

Как человек родом из Ростова-на-Дону, чьё детство пришлось как раз на описываемые 90-е (ну разве что я чуть помладше была, чем герои книги), я просто не могла не оценить высоко эту книгу. Ну правда, я просто очень пристрастна. Мистико-ужасы в стиле любимых "Оно", "Очень странных дел" и вот этого вот всего в известных с детства декорациях - это же просто мечта!

Если быть объективной, то ужасно-мистическая составляющая не удалась совсем. Ее очень мало. Это вот древнее зло из Танаиса словно идёт сбоку от сюжетной линии про бандюков. Сплошные разборки криминальных авторитетов, особенно ближе к концу. Но мне что-то всё равно, честно)) Даже будучи воспитанной девочкой-отличницей в детстве, почему-то я не осталась совсем уж в стороне от Нахаловки, от гопоты, от блатного сленга и блатной же музыки. И ростовская атмосфера передана в книге отлично. Это вот прям в точку, прям вот совсем оно, в самое сердечко))) Хотя очень кринжово всё-таки. Но милота! В общем, ну вы поняли, это просто ростовское) В книге куча упоминаний хорошо знакомых улиц, где происходит действие, отец одного из героев преподает в моем университете, банкеты в "Петровском причале" всегда были знамениты своим бандитским пафосом, а каждая уважающая себя школа рано или поздно организовывала для каждого класса хотя бы одну экскурсию в Танаис. Да у меня даже был знакомый по кличке Пух, как у одного из героев книги) В общем, аааа, восторг узнавания затмил мне глаза.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!