DaiyaVers

15 марта 2024 г. 01:21

4.5 Войди во мрак, чтобы найти свое Я.

Люди не считают себя вершиной пищевой цепи - демоны не против полакомиться их плотью, монстры, бывшие когда-то соседями, оборачиваются чудовищами, желающими когтями вспороть брюхо. Данность, от которой защищают манлио, хотя им тоже ничего не сможет помешать оборвать жизнь человека. Но, Кэсси боится не чудовищ с человеческими лицами, а того, что её секрет раскроют. Как и Дэвид, его младшей сестре не нужно знать сколько чужой крови он проливает ради денег и статуса, тем более их город отличает унылое спокойствие и простота, даже демоническая активность здесь словно не существует. Манлио Сэм в погоне за тенью друга должен не забывать о демоне внутри него самого. Манлио Джея все чаще видят в разных городах, словно он ищет какие-то вещицы. Разве может судьба свести их вместе?

Триггерные темы, которые можно встретить в этой книге:
–Убийства;
–Одержимость;
–Шантаж;
–Серая мораль;
–Зависимости.

Поначалу книга шла тяжело. Читателя встречают герои, каждый ведущий свое повествование. У них разнятся цели, статусы, мотивация, место пребывания и роли. В Реншу наравне с людьми свою деятельность ведут демоны, а те скрываются, боясь гнева манлио. Сами манлио поделили мир на две части - ту, где закон поддерживают Яшуто, славящиеся жестокостью и хладнокровием, и часть, отданная манлио Илувий, чтущим закон и взращивающими мастеров. Маниши, целительницы, проживают везде, но это не значит, что их можно обязать помочь другим. Демоническая иерархия отражает силу, способности и лишь людское мироустройство будет привычным = чти законы власти имеющего. На фоне этого упоминается множество мелких деталей, а к ним идут пояснения-сноски, еще больше расширяющие бэкраунд мира.

Сюжет не дает привыкнуть к терминологии, почти сразу мир заявляет о себе в черных и серых оттенках, где смерть, шантаж и угрозы ничто, если ты достаточно силен. Противостояния, конфликты, интриги, переплетения судеб и вскрывающиеся детали постоянно напоминают - не стоит доверять персонажу, пока не будет написан конец истории.

Ты не успеваешь выдохнуть, закончилось повествование одного героя, едва уцелевшего, как следующая глава начинается с проблем другого и в этом круговороте забываются сюжетные детали, иной раз возвращаешься в поиске пояснений - еще раз, кто такие маниши и яшуто? В такие моменты казалось, что текст перенасыщен на лорные моменты, словно часть можно было вынести в следующие книги.

Очарование истории делают персонажи - живые, неоднозначные, движимые мотивами, но изменяющие свои решения под действиям обстоятельств. Очень скоро заметила за собой, что стараюсь сдерживаться, не делать поспешные выводы, новая глава и обстоятельства могут изменить свет, в которым предстает персонаж. Чем-то напоминает старые-добрые фильмы о криминальных авторитетах и мафиози.

Немного о тегах, которые ставят при упоминании книги. Меня изначально зацепило криминальное фэнтези и серый мир, приятным дополнением стало упоминание азиатского сеттинга, но дочитав её и вновь пройдясь по меткам возникло странное ощущение, что азиатское в отзывах и рекламе оттеняет книгу и делает менее ценной. Огромный авторский мир, детали, скрупулезно вписанные в повседневность героев и особенности их быта, существования не относятся к азиатскому сеттингу, они самобытны . Конечно, можно выделить несколько моментов, которые относятся к азиатским мотивам, но на фоне созданной вселенной это как процент действующего вещества в гомеопатии - капля в море. Если Вам важна азия - не идите в обезьяний лес, но если Вы ищите уникальный мир, который только приоткрывает двери - добро пожаловать.

Телеграмм-канал