Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 марта 2024 г. 06:23

С одной стороны - все также хорошо, все также захватывает. Книгу прочитала залпом. С другой стороны, становятся заметны некоторые недостатки.
Я говорила, что первая книга слишком детская. Вторая книга пытается искусственно исправить это впечатление, но получается только хуже. Любовный треугольник неуместен и вызывает отторжение. Так не поступают герои, так поступают мдураки. А в мире, где все очевидно черно-белое, можно быть либо дураком, либо героем.
Я часто пишу про книги "да, есть недостатки, но на них легко закрыть глаза в рамках жанра". То же самое касается этой трилогии. Вот только ее можно было сделать сильнее, глубже, чтобы не закрывать глаза, чтобы книга была не только экшеном, но заставляла задуматься, учила. Обидно за нераскрытый потенциал.
Ну и самое обидное - концовка. Максимально смазала впечатления, потому что именно один на один с финалом читатель и остается. Новые впечатления будут только в новой книге. Вам не кажется, что все это уже было один в один? Ровно то же самое, в первой книге? Конфету завернули в другой фантик и фантик долго отвлекал внимание, но неужели читатели не заслужили чего-то самостоятельного?