15 марта 2024 г. 08:36

4 Неполная биография Ленина)))

Перед тем как начать читать - сначала ознакомьтесь с автором. 94 летний историк лениновед, ярый поклонник и фанат Ильича. Написал биографию которая оценивает Ленина исключительно в ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ключе. Ну а если есть в жизни Ленина эпизоды   которые автору писать неловко, он их и вовсе не упоминает.

Как можно было назвать книгу ПОЛНАЯ БИОГРАФИЯ если после октября 17 года автор перескакивает на весну 1922 ??? А куда гражданка подевалась?? А покушение каплан на Ленина? А продразверстка?

Пытаясь оправдать Ленина автор указывает что мол продразвёрстка появилась ещё во времена Керенского и активно использовалась белыми. Правда о сравнении масштабов он конечно не указывает. О том что крестьян массово расстреливали над оврагами и ямами тоже ноль информации.
А как вам такое - общее количество жертв во время гонений на церковь и священников составило…..40 человек. Остальные данные - это антисоветские фейки.
Никакого отношения к расстрелу царской семьи Ленин конечно не имел, указывает автор.. решение принималось уралоблкомом, в обход прямого приказа Ленина «царскую семью не трогать». Автор действительно хочет убедить читателей что областной комитет ослушался приказа руководящей элиты, когда за такое можно было получить расстрел или каторгу? О прямой организации этой операции Свердловым автор тоже не указывает, хотя пишет что Свердлов был одним из ближайших соратников Ленина и всегда держал его в курсе событий.
Объективной историей тут не пахнет - это куски биографии Ленина с явным субъективным и предвзятым мнением автора.
И тем не менее это читать интересно.. в книге огромное количество фактов, ссылок,данных. А описывая жизнь ильича автор пытается составить и его психологический портер и в целом оценивает уровень его интеллекта и гениальности.
Не могу поспорить в том, что Ленин является самым интеллектуальным и гениальным политиком 20 века. Многие данные и оценка его речей и поведения это подтверждает.
Интереснее всего было читать последнюю главу о последних днях его жизни. Здесь автор берет за основу дежурный журнал врачей и их личные записи, где расписана жизнь немого старика, который когда то был вождем революции буквально по минутам.  - «17:00 настроение веселое, много шутил и смеялся. 17:30 отказался от еды. Пытается что-то сказать но мы его не понимаем».
Такие подробности заставляют читателя буквально окунуться в эти моменты и создаётся впечатление что находишься там рядом с ним.  Невероятное погружение.
Любому интересующемуся личностью Ленина или созданию СССР (хоть Ленин уже не принимал прямое участие в этом вопросе, создав лишь РСФСР), истории революции - к прочтению обязательно.

Также непонятен временной разрыв между 1 и 2 частями книги. 1901 год и сразу 1916. Что к чему..