15 марта 2024 г. 10:14

3.5 Из всех ночных кошмаров мне чаще всего снится тот, где я становлюсь кариатидой.

Кариатида (греч. Καρυάτιδες, от греч. Καρυάτις — каштановая, или карийская) — статуя, изображающая задрапированную женскую фигуру в качестве опоры антаблемента, арки или иной конструкции, заменяющая собой колонну, пилястру или пилон. (Википедия)

История Алисы Ханцис — о матери и дочери. Они крепко связаны с самого рождения Яры — так крепко, как это только возможно. Без мужчины, лишь вдвоём. Зоя, грезящая искусством и осевшая в пыльном подвальном архиве мечтательница. И Ярослава, куда более крепкая и самостоятельная. Настолько, что даже решилась последовать за мечтой и уехала в Австралию, чтобы изучать геодезию.
Оставшаяся одна Зоя живёт как может. И некому больше за ней присмотреть...

История вышла странной, хотя читала я с интересом.
Во-первых, вот именно здесь открытый финал совсем не к месту. Я к ним отношусь лояльно, но в этот раз прямо раздразилась.
Во-вторых, не все линии мне одинаково понравились — почему-то про Зою вышло лучше.

Но вообще отношения между героинями показаны прекрасно. Казалось бы, можно раскрутить обиду, травму, но этого здесь нет. А есть сильная созависимость, которая в один миг была перерублена. А порой складывалось ощущение, что Зоя и Яра поменялись местами и мать здесь не та, кто должна бы быть.

Алиса Ханцис написала лаконичный роман о том, что нужно пытаться быть верным своей мечте. У одной героини это получилось, у другой нет.
Это книга о сильных женщинах, несущих на своих плечах весь мир — ну или хотя бы ближайшие районы. Они, кариатиды, способны вынести многое. Замечательно, если в каждой семье будет такая.
Вопрос в том, кто поможет кариатиде.