15 марта 2024 г. 11:23

4 Неоднозначно...

Как психологическая проза - книга неплохая. Очень много в ней любовных томлений, страданий, надежд и разочарований.
По сюжету - спорная: убийство и лесбийская любовь - сочетание неожиданное.
Френсис - молодая аристократка, находящаяся в данный момент в стесненных обстоятельствах, вместе с матерью сдает часть дома жильцам.
Лилиана - замужняя женщина, снявшая комнаты вместе со своим мужем Леонардом.
Книга состоит из трех частей:
- первая - зарождение любви между Фрэнсис и Лилианой
- вторая - само преступление
- третья - страх и муки раскаяния.
Френсис мне было жалко на протяжении всей книги. Никогда не имевшая связей с мужчинами, ранимая, деликатная влюбляется в Лилиану - простоватую, яркую кокетку.
Лилиана, на мой взгляд, использовала Фрэнсис в своих корыстных целях: избавиться от мужа, получить страховку и т.д.
Чтение затягивающее. Несколько раз я кардинально меняла мнение об отношениях женщин. То мне казалось, что любовь взаимная, то, наоборот. Финал не дает точного ответа на этот вопрос: автор все оставила на усмотрение читателя.
Это первая книга, прочитанная мной у С. Уотерс. И, скорее, мне понравилось, чем нет.
Если все книги автора написаны в таком стиле эмоциональных качелей, то читать несколько книг подряд будет трудновато, получится утомительное чтение.
Для щепетильных читателей не рекомендую, есть сцены с легким эротическим оттенком.