Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

15 марта 2024 г. 12:08

Ох суров автор!
Только привыкнешь к герою или героине, а он то на колу, то истекла кровью, по зарезана на мосту.
Суров автор и к петровской Руси. Мало что изменилось с предыдущих столетий. Всё тот же произвол власть имущих, мздоимство, шпионы.
Макгаффином служит ореховый будда. Талисман, реликвия, движитель сюжета. Из Японию в Голландию, оттуда в Москву, потом на Север к старообрядцам, в Санкт-Петербург.
Основной сюжет посвящен приключениям сиротки Каты и японского монаха. Заметил, что с определённого момента, в некоторых вещах, Акунин стал склонен к дидактике. Вот и в "Ореховом будде" нам в доступной форме излагают учение буддизма по версии придуманной автором школы Мэнсэй-хо.
Восемь ступеней - восемь приключений. Пожилому буддийскому монаху очень удобно учить сиротку-староверку принципам школы Мэнсэй. А что, если бы трудности попадались героям в другом порядке, а не строго по очереди и по плечу?
У самой школы Мэнсэй-хо очень человеческое лицо. Такой уютный всепрощающий буддизм.
Лёгкий приключенческий роман в декорациях страшной России эпохи Петра Первого.
Автор напоминает, что все успехи императора оплачены рабством и жизнями простых людей.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png