15 марта 2024 г. 12:55

Я не дочитала книгу. И вот почему:

1. Корявый перевод. Построение предложений взято из другого языка и читать очень сложно. Например: Сельский учитель, *имя* был... (цитата не дословно, но подобного много).

2. Некоторая сумбурность в личностях. Я так поняла, для написания книги использовалась корреспонденция двух десятков людей, что нельзя назвать хорошей выборкой. Да, это показывает развитие их взглядов, но назвать это полной картиной нельзя. Ну и на начальном этапе порой можно запутаться, кто есть кто, хоть список и есть, но в электронной версии им немного неудобно пользоваться.

3. Некоторая обрывочность исторических фактов. Для легкого чтения книги (как мне показалось) надо хорошо разбираться в истории, в датах, в фактах. Лично я больше времени потратила на википедию, пытаясь ликвидировать пробелы в своих знаниях, чем непосредственно на чтение книги. Например, упоминается аншлюс Австрии и его дата, но хочется понять причину отсылки при упоминании раздела Польши.

В целом назвала бы эту книгу скорее научным трудом для историков (хоть выборка и маленькая), нежели нон-фикшн для широкого круга читателей. Может быть, вернусь к прочтению позже.