15 марта 2024 г. 13:16

Отправляясь на встречу одногруппников, Саша представить не могла, что столкнется с чем-то необъяснимым, что привело к смерти одного из участников на озере в разгар празднования Ивана Купала. И теперь это нечто преследует ее саму, насылая галлюцинации и иллюзии

Давайте поговорим о самой нелогичной книге в цикле. Имеет место начать с её происхождения. Каждый, кто начинает цикл, узнают, что есть "Легенды древнего озера" - книга, которая является и не является второй частью серии. Дело в том, что по единогласному решению редактора и авторов упомянутая часть не издавалась, а все важные события были перенесены в другие книги. Именно поэтому существует путаница в нумерации частей и в "Тишине старого кладбища" говорится, что герои отправились не на второе, а на третье дело. И если вы хотя бы прочитаете аннотацию к неизданной, но существующей книге, то узнаете, что расследование разворачивается непосредственно на Иван Купала. Также в некоторых частях идёт упоминание событий, произошедший на озере Сапшо, что отсылает к призрачной части. К чему я это виду? А к тому, что книгу из серии вырезали, но отсылки к ней есть и поэтому сюжет решили превратить в официально изданные "Признаки белых ночей"

Вообще единственное нужное событие в книге - знакомство с Анной, которая потом станет частью команды. И именно ради её ввода и пришлось выродить самую бестолковую книгу. Самое смешное, что последующие части не вспоминают про эту и всё равно отсылают к той фантомной. И ведь стоило подправить всего один абзац в "Доме безликих теней" и книга бы логично встала в серию, но увы

Теперь про само дело - оно неплохое, но уж больно затянутое, и, в очередной раз, нам рассказывают про Сашу, но на этот раз погружаются в тему владения гипнозом. На самом деле это интересно, ведь с первой части возник вопрос - а каким образом реаниматолог легко может поместить человека в транс и загипнотизировать? Зачёт приходилось сдавать по предмету в институте? И вот авторы решили дать ответ на этот вопрос

Здесь же к делу вновь подключили следователя Дементьева, который прям увлечен очередной работой с командой исследователей аномального. Он уже ничему не удивляется в этой жизни. И самый яркий момент - спор Саши с Ваней, чтобы второй неделю не троллил Войтеха. Смеялась знатно. Также хихикнула со сцены, где Нев спасал Лилю, а она его ударила в скулу

Сама я пропустила "Легенды древнего озера", решив, что вернусь к ним после всего, когда появится желания вновь окунуться в историю полюбившихся героев. Понимаю авторов, который не хотели отправлять в топку готовую историю и хоть в таком виде, но выдали её. Повторюсь, если б чуть-чуть подправили дальше, привязав эту - претензий не были бы