15 марта 2024 г. 13:49

5 Неправильная студентка

“Боюсь, деточка, мне придётся тебя огорчить. Домой ты не вернёшься. Там ты умерла. И это – окончательно и бесповоротно”.
Учиться никогда не поздно. Даже, когда ты уже умерла.
Так получилось, что Юля - совершенно обычная девушка, живущая своими мечтами, за несколько часов до восемнадцатилетия умерла. Ее сбила фура.
Вот кажется, и все. История закончена. Но, оказывается, приключения только начинаются.
Юля попадает в волшебный мир, где таких, как она ценят за магическую силу, предоставляют даже куратора, который поможет влиться в учебу и все блага мира, ну кто откажется от обустройства в новом мире после смерти. Всего-то нужно отучиться в академии мертвых душ, ой, пятой магической академии и работать на благо короны.
Ее сразу вводят в курс дела, никто не бросает, даже няньку предоставляют, замечательную девушку Эрмилину.
Что ещё для счастья нужно?
А что если начинают пропадать другие иномирцы, точнее сами сбегать в поисках лучшей жизни. А серьезный преподаватель так и манит своим взглядом. Держись Академия Мертвых Душ! Наши никогда не сдаются. И всегда попадают в передряги.
Эта история мне очень понравилась. Все, начиная от героев, заканчивая перипетиями сюжета захватывало. При этом книга читается быстро и очень легко. Я ее проглотила буквально на одном дыхании. И так рада, что моя руки наконец дошли до этого цикла.
Юля мне сразу понравилась. Она просто пытается приноровиться к жизни в новом мире, к своей магии, разобраться с отношениями других студентов, понять учебу, завести друзей и врагов и конечно же влюбиться. В общем, обычная жизнь студентки. Главное, что скучно точно не будет.
Также она находит неожиданных союзников и защитников. Милый рыжий котик покорил мое сердце, хотя было сразу понятно, что что-то с ним не то. Но ел и спал он как обычный кот.
А говорящий плюшевый мишка - это вообще мечта любой девочки. Правда лучше бы сказки рассказывал, а не ехидничал. Но с учебой помог основательно. За что ему спасибо.
И конечно же Юля становится в эпицентре завертевшихся событий. А все будет связано с темной магией. И собственное расследование приведет к неожиданным последствиям.
Также мне понравилась любовная линия. Она тут только начинается, поэтому ненавязчивая и очень милая. Такой неприступный и суровый преподаватель и влюбленная студентка. А что скрывается у магистра Рониура в душе никто не знает, а там такие страсти горят.
В общем, это отличная академка про достойную попаданку. И хотя в принципе детективная линия логически завершается, но вопросы ещё остаются, и главный злодей не найден, а любовные страсти так и кипят.