DelanocheConcurring

15 марта 2024 г. 15:36

Мне очень понравилась книга! И так обидно, что у нее такой низкий рейтинг, ведь она очень захватывающая и читается просто на одном дыхании. Понимаю претензии многих прочитавших, но мне они впечатление не испортили и даже не смотря на них ну очень низкий рейтинг у книги, что совершенно не обоснованно.
Это очень динамичная и захватывающая история постаполкалипсиса, очень похожая на нашу ситуацию с ковидом. Все население планеты заразилось каким то вирусом с кашлем и больше половины умирают. Главная героиня Краш (сокращенно от ее прозвища Красная Шапочка, на самом деле ее зовут Корделия) вместе с семьей (отцом, матерью и старшим братом) собиралась в поход к бабушке, живущей в лесу, чтобы не загреметь в карантинные лагеря. Но мать заражается и вместе с отцом уже не могут никуда идти. И Краш с Адамом отправляются вдвоем. Уже с самого начала ясно, что с Адамом тоже что то произойдет, потому что Краш путешествует одна. Кстати повествование идет поочередно "Раньше" и "Позже" и это еще больше нагнетает атмосферу и еще больше не дает оторваться от истории.
Ну вот собственно об этом путешествии, обо всех опасностях, подстерегающих молодую девушку-калеку (у Краш нет одной ночи и она с протезом), обо всех трудностях в пути, о людях и "нелюдях" встретившихся ей по пути и будет эта история. А еще немного о прошлом Краш и ее семьи. Автору потрясающе удалось передать атмосферу постоянного напряжения, я ее просто прочувствовала. Очень переживала за героев. И также автору замечательно удалось передать во что могут превращаться люди во время такой ситуации, все человеческое теряется, остается злоба, жестокость, все самое худшее всплывает на поверхность. Очень страшно!
В общем, как понятно из моего отзыва мне книга прямо очень понравилась! Может я мало читала историй на эту тему, но меня так захватило повествование, что даже отсутствие ответов на вопросы откуда взялась эпидемия, что за чудовище вырастили в правительственных лабораториях (еще одна очень интересная линия повествования), что дальше ждет Краш, мне совершенно не испортили впечатления от прочитанного. Рекомендовать книгу особо не буду, т.к. она не всем заходит, да и отсутствие ответов на вопросы тоже многие крайне не любят, но сама прочитала с большим удовольствием.

Книга прочитана по совету Dreamm в клубе Книжный винегрет (моб "Собираем весенний туесок книжных советов - 2023") и в группе Тьма наступает (моб "Крампус"), за что Оксане огромное спасибо!, а также в рамках игр: Книжная полка (Тур 110. Март 2024) и Собери их всех!

Мне книга понравилась динамичностью и хорошим слогом, но конец меня немного смутил, уже не сильно помню, но не такой как ожидала. А вообще да, прикольная книга, хочу из этой серии про мальчика почитать.

+2 15 марта

Мне вот кстати эта больше чем про Питера Пэна понравилась, про которую ты говоришь, хотя у Пэна оценка ничего и читала, что многие считают лучшей у автора.

+1 15 марта

Может и я когда-нибудь её прочитаю.

+2 15 марта