15 марта 2024 г. 17:57

Очень давно хотела прочитать и вот наконец добралась. Теперь же я не понимаю как эта книга оказалась в известной серии книг "Английский детектив - лучшее", тут от детектива нет вообще ничего, ноль, какая мисс Марпл из мисс Пим, она совершенно не разбирается в людях, она ничего тут не раскрыла, собственно первые 75% книги были посвящены описанию жизни девушек в спортивном колледже. Потом произошел несчастный случай, все погоревали и в последней главе оказалось это был не несчастный случай. Полиция в книге не присутствует, никакого расследования нет, никто из героев книг за исключением 3-х человек даже не в курсе, что произошло преступление. Ну просто смех размещать такую книгу среди детективов. Дайте ей оказаться в разделе "Зарубежная проза" и книга заживет там нормальной книжной жизнью, может даже читателей прибавится из категории тех, что видят - жанр-детектив - обходят книгу стороной.
Ладно, чуть к сюжету вернусь от своего нытья)) Мисс Люси Пим получила наследство и решила, что отныне не будет "работать на дядю", а будет прожигать)) свои 250 фунтов в год. От нечего делать она начинает читать книги по психологии и, разобравшись в этом не хуже специалиста, понимает, что в книгах нет "огонька". Мисс Пим пишет свою книгу и та становится самым настоящим бестселлером. Дело происходит в первой половине прошлого века. Мисс Пим выступает с книгой на разных литературных и не особо литературных встречах и однажды ее приглашают в тот самый колледж, где мисс Пим встречает свою бывшую знакомую по учебе в школе - Генриетту. Когда-то Генриетта помогла Люси и теперь Люси решает немного задержаться и "поразвлекать девочек". И вот пол книги мы читаем об уроках, занятиях в гимнастическом зале, знакомимся с самыми яркими ученицами и прочее. Скоро выпускные экзамены, смотр в зале, все волнуются и каждая мечтает, что после выпуска получит хорошее место работы. не сказать, что получить это места такой уж кусок золота,но тут кому как.Для кого-то оказалось очень важным.
Именно этот момент стал решающим для будущего преступника.
Книга читается очень долго и нудно и это не детектив, поэтому советую его любителям меланхолии, а любители детектива убегайте прочь) С Агатой Кристи ничего общего.