ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 марта 2024 г. 18:00

3 Одна искра способна разжечь пламя

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без конкретных спойлеров.
Эх, несколько дней бегала от книжки из-за своеобразного начала. Однако ж по ходу дела постепенно удалось поймать настроение и темп произведения... Не могу сказать, что это было сильно увлекательным путешествием в Кайверру (Австралия), но в какой-то момент ловишь себя на мысли, что все шаблоны собраны в хорошем соотношении и вся эта гадость не вызывает такой уж тошноты. Хотя неприятных описаний тут хватает, они всё же направлены на отражение действительности вместо лишних попыток просто вызвать отвращение.

В техническом плане роман переведён обычным языком без литературных излишеств и с приправой в виде ругани (впрочем, смотрится органично). Повествование ведётся от третьего лица, причём в повествование «настоящего» постоянно внедряются абзацы «прошлого» (как двадцатилетней давности, так и за несколько дней до возвращения ГГ в город). Мне такой стиль повествования не слишком понравился из-за частоты смены фокуса: только настроишься на одно, как тебе подкидывают другое. Описания достаточно подробны, но однообразны. Тем же грешат диалоги. Аудио-версии, к сожалению, нет.

Далее.

Аннотация хорошо передаёт завязку истории: всё грустно и тленно, народ сходит с ума (а они и прежде не были образцами радушия), а тут ещё и «семейный суисайд» шьют. Странно ли что оставшиеся в живых члены семьи не хотят верить в случившееся? По ходу дела мы наблюдаем за флэшбеками из жизни главного героя: очевидно, что переезд из Кайверры был мотивирован не только стремлением к большому городу с его возможностями. Атмосфера в городке весьма неприятная, а потому желание Аарона смыться из города в кратчайшие сроки не вызывает удивления — когда на тебя катит бочки каждый встречный-поперечный... Ух.

Правда, наблюдать за этим полуофициальным «расследованием» было не слишком интересно. То есть да, у нас есть трупы, трагедия, драма прошлого, кучка противных подозреваемых... Но бо́льшая часть следственных действий вызывает вопросы, поскольку логикой там не пахнет. Нет, я понимаю, что частично все эти попытки спустить дело на тормоза можно объяснить и нежеланием шумихи, и теневое одобрение травли Фалька, и так далее. Но, камон, совсем уж не осматривать место преступления и не искать откуда взяли патроны, которыми на данной ферме не пользовались? Я, конечно, не специалист в «семейных суисайдах от безысходности», но вряд ли ради такого дела кто-то попрётся за новой упаковкой патронов, когда в доме полно своих... В общем, если говорить кратко, то «дело шито белыми нитками». События же прошлого вызывают разве что бессильную ярость и негодование в отношении поведения общества и виновников случившегося.

Персонажи не вызывают особой симпатии по разным причинам. Главный герой вроде бы способен вызвать жалость с точки зрения шпыняний не по делу. Но как детектив, опять-таки, он смотрится довольно странно, учитывая, что специализация Аарона не криминал, а финансовые преступления. То есть... по какой логике вообще семья Люка обратилась к нему? Чисто из принципа "ну он же федерал"? Хех. Но как персонаж, к сожалению, дядька не вызывает особых чувств, потому что в нём нет ничего особенного интересного. С одной стороны, хорошо, что он ничем не бесит (а авторы любят давать таким героям бесячие черты). С другой стороны... ну... персонаж без характера? Скучно же. Говоря о других действующих лицах — мы видим ряд типичных персонажей для «маленького дрянного городка». Увы, ничего примечательного, а единственный персонаж, которого реально жаль... погибает задолго до начала событий романа.

Финал вызвал у меня неприятное чувство недосказанности. В теории, конечно, Фальк верно распорядится полученными доказательствами. Но.. это остаётся за кадром и как знать, что может взбрести в голову этому дядьке? Хм-хм... Будем надеяться, что жажда справедливого суда всё же одержит верх. И, несмотря на всё выше сказанное, мне удалось втянуться в эту историю и хорошо провести время в этой удушливой австралийской жаре. Можно было бы поставить книжке 3.5, но вспоминая судьбу девочки в прошлом... не хочу.

В итоге я даже рада, что второй роман цикла прочла первым. Не уверена, что после знакомства с первой частью у всех возникнет желание продолжать чтение. А ведь в своей нише — это довольно неплохие работы, которые могут зайти в должном настроении.

СиВ: 496. K11 ”Краткость — сестра таланта” (океан) [1. Название — одно слово]