15 марта 2024 г. 18:11

4 ФОМО, ФОБО и другие

Много моих знакомых назовёт все эти FOMO и FOBO — блажью и глупость. Но мне книга показалась весьма любопытной. (хотя при самой первой попытке её прочитать она показалась очень надуманной.)

Собственно, FOMO (Fear Of Missing Out или Страх пропустить интересное) и FOBO (Fear of Better Option или Страх лучшего выбора) — два главных героя этой книги. Их можно отнести к болезням современного развитого и благополучного общества. Почему именно благополучного? Утрирую, но как и сам автор признает, в лагере для беженцев выбора нет и не будет.

По словам автора, оба страха возникают под давлением социальных сетей, корпораций и новостной повестки. Слишком уж наше общество стало постоянно и взаимосвязанно. А ведь глупые инстинкты велят принадлежать к группе, а как же можно принадлежать к группе, не сравнивая постоянно себя с другими? Вот только сравниваем мы теперь через прилизанные картинки и посты в социальных сетях. А к FOBO ещё и добавляется постоянное ощущение, что есть варианты и получше.

Примечательно, что из сочетания Страха выбора и Страха пропустить интересное иногда вылезает уже FODO (страх сделать что-либо), но, к сожалению, автор уже не рассматривает этот феномен в подробностях.

К сожалению, не все методики борьбы оказались применимы для меня лично.
Да, информационный детокс или "Ну отложи ты телефон!" — это то, о чём трубят из всех углов сейчас.

Да, для борьбы с ФОБО стоит взвешенно изучить имеющиеся задачи, понять, важны ли они, а уж потом дотошно исследовать варианты и, выкинув плохие, всё-таки принять решение между оставшимися.

Но вот варианты инвестиционных вопросов, увы, уже не так интересны и реализуемы. Но тут это уже авторская профессиональная деятельность просачивается в книгу.

Вывод: Team FOBO. Отложи телефон, почитай книгу, не заставляй себя страдать, если она неинтересна.

Прочтено в рамках Мартовского заседания книжного клуба Борьба с Долгостроем в 2024.