15 марта 2024 г. 20:53

Кризис самоидентичности. На протяжении всего романа главный герой пытается выяснить, кто же он такой. Джейсон Борн из-за травмы теряет память, и ему необходимо её вернуть, чему видимо, могут поспособствовать стрессовые ситуации. Он не знает о себе ничего, но ясно только лишь, что навыки, которыми он обладает, экстраординарные. Пытаясь разобраться, узнавая новые и новые факты о себе, стремясь дойти до сути и отбрасывая отработанные теории, герой, можно было бы сказать, один на один с непонятным и враждебным миром, но достаточно быстро в истории появляется женский персонаж, который играет значительную роль в повествовании.
Чтение вышло достаточно динамичным и захватывающим. И идея интересная. Автор знатно закрутил и запутал сюжет и своих читателей. И мне временами было непонятно, что за ерунда твориться. То ли я не понимала чего-то очень очевидного, то ли действительно всякая логика отдыхает, то ли дыры в сюжете.

спойлер
Например, герой не успел выбраться в Марсель с богом забытых островов, как его в первой же подворотне заметил и узнал первый же бандит, и началась масштабная на него охота. А потом вдруг резко выясняется, что он мастер перевоплощения, что никто не может его опознать, нет фотографий и вообще, никто не знает, как он выглядит. Или как выкосили ровно половину высокопоставленных (и судя по всему сверхбеспечных для своей роли) членов сверхсекретной организации вот просто так и без напряга за раз. (Понимаю, анонимность лучшая защита, но всё же!) Как упустили Карлоса на ровном месте в самом конце. И как Джейсон пытался спровадить Мари от себя подальше ради её безопасности, хотя её коллег убили за меньшее.

Сам герой силён, умён и обладает чёткими нравственными ориентирами (вроде бы). Хоть и допускает промашки всё время, но у него всё-таки амнезия и вообще расстроенность сознания и ранения. Но для других героев такого оправдания нет. Персонажи, как и ситуации, в которых они оказываются, и их действия, часто казались мне неправдоподобными.